Президенту Армении подарили янтарную икону Спаса Нерукотворного

12.11.2009, 12:37
Президенту Армении подарили янтарную икону Спаса Нерукотворного

В рамках визита в Калининградскую область президент Армении Серж Саркисян посетил Кафедральный собор Христа Спасителя.

Как передает Янтарный Край - газета Online Калининград, высокого гостя сопровождали губернатор Калининградской области Георгий Боос, заместитель полномочного представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу Александр Дацышин, глава городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук и другие официальные лица.

В соборе президента Армении и сопровождающих его лиц встретил епископ Балтийский Серафим, епархиальное духовенство и представители Армянской Апостольской церкви.

В ходе ознакомительной экскурсии владыка Серафим рассказал Сержу Саркисяну об истории строительства и освящения главного православного храма на Калининградской земле, а также о церковно-исторической ценности нижнего храма собора – Суворовском иконостасе, изготовленном в 18 веке по распоряжению российской императрицы Елизаветы Петровны.

На память о посещении собора Сержу Саркисяну была преподнесена янтарная икона Спаса Нерукотворного.
Президент Армении также осмотрел «Хачкар», в переводе с армянского языка, - крест в камне – дар Армянской Апостольской церкви Калининградской епархии в честь освящения Кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда в 2006 году.

В завершение Серж Саркисян тепло поблагодарил Епископа Балтийского Серафима за проведенную экскурсию по собору и выразил надежду на укрепление взаимодействия и сотрудничества между Русской Православной и Армянской Апостольской церквями.-0-