+14
Погода в Ереване
Рус

Медведев поручил Генпрокуратуре пресекать попытки компаний наживаться на эпидемии гриппа

18:08
06 Ноября 2009

Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы продавцы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии свиного гриппа, в случае выявления неоправданного завышения цен будут возбуждаться уголовные дела, передает РИА Новости.

"Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела", - сказал Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

"Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии - это прямое преступление, и за это необходимо наказывать: привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база", - заявил глава государства.

Голикова, говоря о появившихся спекулятивных тенденциях при продаже лекарственных препаратов и средств защиты, отметила, что в минувший понедельник провела совещание с отечественными производителями лекарственных средств, рекомендованных для лечения и профилактики гриппа, которые, по ее словам, подтвердили, что отпускные цены не поднимались.

"Тот рост цен, он происходит в дистрибьюторской сети. В совещании принимали участие крупные аптечные сети. Я предупредила их о том, что игра на этом рынке может очень плохо закончиться для его участников, которые будут спекулировать на здоровье человека", - сказала Голикова.

Сразу после встречи Медведев позвонил генеральному прокурору Юрию Чайке и дал соответствующее поручение. Голикова сообщила также, что Минздравсоцразвития с 9 ноября начинает вакцинацию от свиного гриппа.

Она отметила, что пандемический вирус развивается чуть более быстрыми темпами, чем предполагали медики.

Также, по ее словам, немного сместился временной пик заболеваемости. "Мы предпринимаем все возможные меры, в том числе и в рамках поручений, которые вы давали. Как неоднократно говорилось, начиная с 9 числа, у нас начнется вакцинация. Наша отечественная промышленность производит и готова к дальнейшему производству и поставке отечественных вакцин", - отметила министр.

По ее словам, вакцина будет производиться на трех предприятиях - "Микрогене" в Иркутске и Уфе, "Петроваксе" и Институте сывороток Федерального медико-биологического агентства в Санкт-Петербурге.

По словам Голиковой, в Иркутске будет производиться живая вакцина, а все остальные предприятия будут производить инактивированную вакцину.

"Живую вакцину мы готовы поставлять с завтрашнего дня. Она более быстрыми темпами прошла клинические испытания и, собственно, этой живой вакциной начнется вакцинация населения с 9 числа", - пояснила Голикова.

По словам министра, первым прививку от свиного гриппа будут делать людям, занятым в основных сферах жизнедеятельности - транспорте, связи, ЖКХ, медицине. В конце ноября - начале декабря начнется вакцинация детей.

Как отметила министр, Минздравсоцразвитие уже получило заявки на вакцину от 14 субъектов РФ общим объемом 774 тысяч доз.

"Мы будем начинать работу с тех субъектов РФ, где эпидемиологический порог не превышен, и, которые, как правило, находятся на границе с теми субъектами, где этот порог превышен, чтобы поставить некий заслон", - сказала она.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:03
05 Июня 2023
У Армении нет абсолютно никаких проблем с коллегами из Росатома - директор Армянской АЭС
У Армении нет абсолютно никаких проблем с коллегами из Росатома, заявил замгендиректора, директор ЗАО "Армянская АЭС" Мовсес Варданян журналистам в Ереване.
17:30
05 Июня 2023
В Армении почти на 18% сократилась смертность
В Армении в январе-апреле 2023 года скончались 8 714 человек, что на 17,7% меньше показателя за аналогичный период 2022 года
16:01
05 Июня 2023
В Армении в мае подешевели 20 видов продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – яйца (СПИСОК)
Представляем шестерку продуктов питания, более всего подешевевших в Армении в мае
14:41
05 Июня 2023
Скончался второй мальчик-спортсмен, пострадавший в ДТП в Армении
Один из подростков-спортсменов, пострадавших в трагической аварии в Котайской области 27 мая, скончался, не приходя в сознание
11:17
05 Июня 2023
Гаяне Акопян, обвиняемая в похищении сына премьера Армении, переведена под домашний арест
Апелляционный суд отменил решение о ее аресте и избрал в качестве меры пресечения домашний арест
09:02
05 Июня 2023
Синоптики прогнозируют дожди с грозами и похолодание на 5-7 градусов в Армении
Синоптики прогнозируют дожди и похолодание на 5-7 градусов в Армении, в отдельных местностях также возможен град
21:25
03 Июня 2023
Пленительный аромат армянского вина. В Ереване проходит фестиваль YereWineDays (ФОТО, ВИДЕО)
Фразе In vino veritas ("Истина в вине") уже более двух тысяч лет, однако ее актуальность сохраняется и в наше время.
17:45
03 Июня 2023
Премьер-министр Армении прибыл в Турцию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Турцию с рабочим визитом.
17:01
03 Июня 2023
Forbes рассказал про детей российских миллиардеров, модные бренды и сбежавших айтишников в Армении (ВИДЕО)
Forbes рассказал про 110 тысяч релокантов, которые переехали в Армению, об истории страны и ее настоящем
14:48
03 Июня 2023
В столице Армении проходит крупный фестиваль YereWineDays-2023 (ФОТО)
Директор Ассоциации армянских фестивалей "Фестивар" Нуне Манукян рассказала, что этом году в фестивале принимают участие 73 винодела
09:03
03 Июня 2023
Июнь в Армении будет дождливым, но тёплым
В течение июня средняя температура воздуха в Армении ожидается на 1 градус выше нормы, осадков также выпадет больше обычного.
09:02
02 Июня 2023
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций