414.49
4.78
386.98
+15
Погода в Ереване
Рус

Советский фильм о Шерлоке Холмсе может исчезнуть с телеэкранов - газета

08:55
16 Июля 2009

ФГУ "Гостелерадиофонд" и фильмофонды госкиностудий делят права на советские фильмы, созданные по заказу Гостелерадио СССР. ООО "Твин СП", получившее от фильмофондов "Ленфильма" и Киностудии имени Горького лицензию на показ их картин, направило ряду телеканалов письма с просьбой снять с эфира "его" фильмы, в том числе "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", если права на них вещатели приобрели у Гостелерадиофонда, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

По данным издания, телеканалы готовы отказаться от показа спорных картин, опасаясь судебных исков с обеих сторон. В письме замдиректора ФГУП ГТК "Телеканал "Россия", филиала ФГУП ВГТРК, Игорю Иванову представители компании "Твин СП" попросили снять с эфира фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей". По словам заместителя гендиректора "Твин СП" Ники Шишко, ее компания с 1 января 2009 года отправляет по несколько таких писем в месяц на федеральные и региональные телеканалы. "Очень часто мы обнаруживаем, что телеканалы заключают соглашения о приобретении прав на показ фильмов не с нами, а с другими организациями, в частности c ФГУ "Гостелерадиофонд", - поясняет Шишко.

Представители Гостелерадиофонда и ВГТРК отказались от комментариев. Но гендиректор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров подтвердил, что некоторые телеканалы заключают договоры c Гостелерадиофондом. "Мы считаем, что права на телефильмы, которые создавались на "Мосфильме", принадлежат концерну. Но мы предлагали Гостелерадиофонду компромисс, однако они не пошли нам навстречу", - пояснил он газете.

Начальник отдела охраны авторского и смежных прав Росохранкультуры Георгий Сытенко говорит, что ведомству известно о проблеме Гостелерадиофонда и фильмофондов государственных киностудий. "По этому вопросу существуют разные точки зрения, и уже создана межведомственная комиссия, куда вошли представители Минкомсвязи, Минкультуры, Роспечати, Росохранкультуры и Гостелерадиофонда", - цитирует слова Сытенко "Коммерсант".

Адвокат ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" (к нему присоединяются фильмофонды еще пяти госстудий, в том числе "Ленфильма" и Киностудии имени Горького) Арнольд Татаринцев объяснил, что Гостелерадиофонд претендует на телефильмы, созданные в советское время по заказу Гостелерадио. По его оценкам, всего было произведено около 200-300 таких фильмов, среди них "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Собачье сердце", "Ирония судьбы", "Тени исчезают в полдень", "Безымянная звезда" и др. Коммерческий потенциал этих картин - около 2 миллионов долларов в год, говорит юрист. Права на их показ приобретают крупнейшие телеканалы, в том числе "Первый канал", "Россия", "Петербург - 5 канал".

По словам Шахназарова, концерн, к примеру, продает обычно права на один-два показа своих фильмов. Стоимость показа в зависимости от охвата вещания канала может составлять от 50 долларов до 8-10 тысяч долларов.

Татаринцев ссылается на ст. 486 ГК РСФСР, которая закрепляла авторское право на фильм за организацией, создавшей его. "Впоследствии закон об авторском праве и 4-я часть ГК РФ сохранили авторские права юридических лиц", - отмечает он. Согласно указу президента РФ N 389 от 4 апреля 2001 года "О реорганизации федеральных государственных киностудий" и нескольким распоряжениям Росимущества, все советские киностудии, за исключением "Мосфильма", были разделены на творческо-производственные предприятия и фильмофонды, которые теперь владеют правами на коллекции картин.

В свою очередь начальник юридического управления медиахолдинга "Ред медиа" Николай Гончаров отмечает, что в том же ГК РСФСР говорится также, что права на произведение принадлежат, по сути, его заказчику. "Мы приобретаем права показа только на те продукты, по которым все права очищены или были судебные решения. Другие известные фильмы, по которым нет еще ясности, как, например, "Ирония судьбы, или С легким паром", стараемся не приобретать, чтобы не получить судебный иск", - говорит он. Директор дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова подтверждает, что канал работает с разными студиями, но только по фильмам и программам, чистота прав на которые не вызывает сомнений.--0--

 


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:36
01 Июня 2023
Пашинян коснулся вопроса анклавов Армении и Азербайджана
Никол Пашинян коснулся вопроса анклавов и напомнил о предложении создать демилитаризованную зону вдоль границы
23:27
01 Июня 2023
В Армении уточнили порядок ношения оружия представителями зарубежных органов безопасности
Представители зарубежных органов безопасности смогут носить с собой оружие при сопровождении лиц, прибывших в Армению с официальным визитом
22:51
01 Июня 2023
Армения - союзник России, но не в войне с Украиной - премьер РА
Армения является союзником России, но не в войне с Украиной, заявил армянский премьер Никол Пашинян.
22:36
01 Июня 2023
Пашинян: И Армения, и Азербайджан, кажется, не против делимитации на основе карт 1975 года
Армянский премьр-министр Никол Пашинян считает, что и Армения, и Азербайджан не против использования карт 1975 года в качестве основы для делимитации границы.
21:04
01 Июня 2023
Следующая встреча Пашинян- Алиев пройдет 21 июля в Брюсселе
Следующая встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева пройдет 21 июля в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля
19:31
01 Июня 2023
Тревожные данные: ЕАЭС фиксирует рост числа противников членства Армении в Союзе
ЕАЭС фиксирует рост числа противников членства Армении в Союзе
17:32
01 Июня 2023
Проезд по ряду улиц в центре Еревана будет закрыт из-за Yerevan Wine Days (СХЕМА)
Проезд по ряду улиц в центре Еревана будет закрыт из-за ежегодного фестиваля Yerevan Wine Days, который пройдет 2-4 июня
15:28
01 Июня 2023
Армянские полицейские с крупными просроченными кредитами не смогут пройти аттестацию
Правительство Армении на заседании в четверг приняло порядок прохождения аттестации сотрудниками Полиции, которая будет проходить в три этапа
10:30
01 Июня 2023
В Армении ожидаются дожди с грозами и град
1-3 июня температура воздуха постепенно повысится на 2-4 градуса
14:33
31 Мая 2023
МИД Армении: США должны адекватно реагировать, чтобы предотвратить этническую чистку Карабаха со стороны Азербайджана
В МИД Армении призвали США адекватно реагировать, чтобы предотвратить этническую чистку Карабаха со стороны Азербайджана
14:06
31 Мая 2023
Указаний убрать флаги Арцаха из школ Армении не было - министр образования
Никаких указаний о том, чтобы убрать флаги Арцаха из школ Армении не было дано, заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
13:44
31 Мая 2023
Нет признаков подготовки противника к боевым действия - командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении
Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян заявил, что на границе с Азербайджаном на северо-восточном направлении нет признаков подготовки противника к боевым действиям