413.47
4
386.35
+15
Погода в Ереване
Рус

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ опровергает слухи о своем назначении послом США в Азербайджане

18:49
08 Июля 2009

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза опроверг слухи о своем возможном назначении на пост посла США в Азербайджане.

Недавно в азербайджанских СМИ появилась информация о скором назначении американского сопредседателя послом в Баку.

«Я пока не назначен на другой пост: я – сопредседатель МГ ОБСЕ. Ходили слухи о моем назначении на другие посты в странах Европы. К счастью или к сожалению, но мой президент не назначал меня на другой пост», - сказал Брайза на пресс-конференции в Ереване в среду.

Мэтью Брайза вместе с двумя другими сопредседателями МГ ОБСЕ Юрием Мерзляковым (Россия) и Бернаром Фасье (Франция) находится с визитом в Ереване с 6 июля. Сопредседатели провели встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.

Американский сопредседатель напомнил, что его главной задачей, поставленной госсекретарем Хиллари Клинтон, является содействие в разрешении карабахского конфликта. По его словам, госсекретарь Клинтон даже посоветовала ему остаться в регионе конфликта, постоянно следя за развитием ситуации.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:12
21 Сентября 2023
Цель – отставка Пашиняна: Теванян представил дорожную карту протестов
Лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян на митинге в Ереване представил действия в рамках протестных акций
19:35
21 Сентября 2023
«Согласно стальному мандату»: Пашинян заявил о жесткой реакции на митинги в Ереване
"Они хотят, чтобы власти пролили кровь на улицах Еревана и это их цель. Мы будем действовать жестко", - заявил Пашинян
13:58
21 Сентября 2023
Пашинян в поздравлении с 32-летием независимости Армении подтвердил приверженность Алма-Атинской декларации
Премьер-министр РА Никол Пашинян в поздравлении с 32-летием независимости Республики Армении подтвердил приверженность Алма-Атинской декларации
13:49
21 Сентября 2023
Миссия ЕС в Армении сообщает об усилении патрулирования на армяно-азербайджанской границе
Миссия ЕС в Армении (EUMA) усилила патрулирование на армяно-азербайджанской границе.  
11:26
21 Сентября 2023
Мирзоян проинформировал Блинкена о необходимости пресечь преступления Азербайджана против Арцахцев
Беседа главы МИД Армении Арарата Мирзояна с  госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялась в Нью-Йорке
10:22
21 Сентября 2023
Потасовка между депутатами из партии Пашиняна и родителями погибших солдат произошла в Ераблуре
У воинского пантеона Ераблур в Ереване произошла потасовка между родителями погибших солдат и депутатами провластной партии "Гражданский договор".
10:02
21 Сентября 2023
Азербайджан продолжает политику этнических чисток в Арцахе: Армения призывает пресечь массовые преступления против карабахцев
Азербайджан продолжает политику этнических чисток в Арцахе, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
09:20
21 Сентября 2023
Армения встречает 32-ю годовщину независимости в условиях тяжелейшей политической ситуации
Армения встречает 32-ю годовщину независимости в условиях тяжелейшей политической ситуации из-за боевых действий Азербайджана в Арцахе
23:37
20 Сентября 2023
ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям в районе Сотка – Минобороны Армении
Минобороны Армении сообщает об обстреле со стороны Азербайджана
21:37
20 Сентября 2023
В Армении проходят межведомственные консультации по организации возможного прибытия соотечественников из Карабаха
В Армении проходят межведомственные консультации по вопросу организации возможного прибытия соотечественников из Нагорного Карабаха в РА
15:44
20 Сентября 2023
В Армении возбудили уголовное дело против Азербайджана по статье "Геноцид" против Арцаха
СК Армении сообщает об инициировании уголовного производства против военно-политического руководства Азербайджана по признакам геноцида в отношении населения Арцаха