Форум безопасности Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) пройдет впервые на постсоветстком пространстве 24-25 июня 2009 года в Астане, его участники обсудят безопасность в Центральной Азии, сообщил в понедельник на брифинге в Астане официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев.
Предыдущие два форума состоялись в Швеции в 2005 году и Македонии в 2007 году.
"Форум безопасности будет являться неформальной площадкой для открытого и свободного обсуждения вопросов региональной и глобальной безопасности, тема форума - "Безопасность через партнерство", - отметил дипломат.
По его данным, в ходе пленарной сессии и тематических заседаний форума будут обсуждены вопросы безопасности в регионах Центральной Азии и Кавказа, ситуация в Афганистане, проблематика энергетической безопасности.
В работе форума ожидается участие представительных делегаций из 50 стран СЕАП и НАТО, других государств, ряда международных организаций, а также представителей средств массовой информации.
Параллельно Парламентская Ассамблея НАТО (ПА НАТО) планирует организовать в Казахстане в 2009 году межпарламентский семинар Роуза-Рота - форум межпарламентского диалога по актуальным вопросам евро-атлантической безопасности.
Началом сотрудничества между Казахстаном и НАТО стало вступление в 1992 году страны в Совет Североатлантического сотрудничества, который в 1997 году был преобразован в Совет евроатлантического Партнерства (СЕАП), 27 мая 1994 года Казахстан присоединился к программе "Партнерство во имя мира".
Сегодня взаимодействие республики с НАТО осуществляется в направлении подготовки и оснащения отдельных подразделений Вооруженных сил, в частности, миротворческого подразделения "Казбат" по стандартам НАТО, подготовки специальной спасательной команды, способной принимать участие в международных спасательных и гуманитарных операциях под мандатом НАТО/ООН, сотрудничества в сфере пограничной безопасности, реформирования вооруженных сил, а также использования потенциала НАТО в области науки, чрезвычайного гражданского планирования, решения экологических проблем. -0-