ЕРЕВАН, 14 апреля. /Новости-Армения/. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое пройдет 16 апреля в Ереване, сказал "Новости-Азербайджан" пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
"16 апреля в Ереване состоится 20-е заседание Совета министров иностранных дел ОЧЭС, в ходе которого председательство в организации на ротационной основе на следующие 6 месяцев будет передано от Армении Азербайджану", - отметил Полухов.
В рамках заседания состоятся обсуждения по совместным усилиям для смягчения отрицательных последствий глобального экономического и финансового кризиса, меры улучшения эффективности ОЧЭС.
Предполагается также обсудить перспективы взаимодействия между ЧЭС и Евросоюзом. Особое внимание будет уделено реализации совместных региональных проектов в транспортной и энергетической сферах в рамках ЧЭС.
Речь также пойдет о повышении эффективности работы Организации на основе углубления регионального сотрудничества, активизации деятельности стран-членов в развитии наиболее перспективных инфраструктурных проектов и с учетом возрастающего интереса к ЧЭС со стороны иных международных объединений.
Участники встречи рассмотрят итоги взаимодействия в различных областях сотрудничества, заседаний рабочих групп, состоявшихся в период председательства в ЧЭС, говорится в сообщении агентства.
В состав ОЧЭС входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США. -0-