Всероссийское новогоднее представление, которое пройдет в Государственном Кремлевском дворце 27 декабря, увидят более 5 тысяч детей со всех регионов страны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.
По его словам, в четверг состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению новогодней Елки, который возглавляет управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.
"Утвержден сценарий новогоднего праздника, макеты пригласительных билетов, подарка", - рассказал Хреков.
Он отметил, что "при подготовке мероприятия особое внимание уделяется обеспечению безопасности, детей будут сопровождать сотрудники милиции, разрабатываются маршруты движения транспорта".
Дети, как и в прошлом году, будут жить в гостиничном комплексе "Измайлово". Первые группы начнут съезжаться в Москву 24-25 декабря.
Поскольку многие маленькие гости Москвы приедут в столицу впервые, они побывают не только на представлении в Кремле, для них организуют экскурсии, посещение музеев, театров.
Во время Елки, которая начнется в 11.00 мск, дети примут участие в различных музыкальных творческих конкурсах, победители будут награждены дипломами.
По завершении спектакля в Кремле юные участники праздника будут приглашены на каток на Красной площади - он по традиции откроется в начале декабря, где известные фигуристы проведут мастер-класс, отметил пресс-секретарь управделами.
По пути в ГКД и обратно дети пройдут мимо главной елки страны, которая будет установлена на Соборной площади Кремля в 20-х числах декабря, сообщил Хреков.
По его словам, "лесная красавица будет срублена в Подмосковье". "Сейчас лесхоз подбирает соответствующую ель, ее приезд в Москву будет сопровождаться праздничными мероприятиями", - рассказал он.
В прошлом году 30-метровое новогоднее дерево было подобрано в подмосковном Истринском лесхозе. Оно было украшено в бело-сине-красной гамме - в цвет российского флага - и простояло на Соборной площади до середины января.
На большую кремлевскую Елку, называемую также президентской, традиционно приглашаются дети из всех регионов страны - "от Калининграда до Магадана", напомнил Хреков.
По его словам, в настоящее время в федеральных округах ведется отбор ребят, "по традиции это малыши из многодетных семей, сироты, победители разных конкурсов, олимпиад".--0--