431.08
4.38
402.99
+10
Погода в Ереване
Рус

Представители русской интеллигенции готовы максимально активизировать сотрудничество с Арменией

11:31
12 Сентября 2008

Представители русской интеллигенции выразили готовность максимально активизировать двустороннее сотрудничество с Арменией, в том числе и на уровне отдельных регионов, областей, городов, творческих союзов.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью и информации аппарата армянского правительства, об этом было отмечено накануне на встрече делегации русской интеллигенции во главе с президентом Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА), членом Союза журналистов России Виктором Кривопусковым с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

В составе российской делегации: главный редактор «Литературной газеты», писатель, драматург, Юрий Поляков, поэт, прозаик секретарь Союза писателей России Николай Переяслов, поэт, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, а также писатели, журналисты и публицисты, которые прибыли в Армению для участия в мероприятиях в рамках «Дней русского слова», которые проходят 9-15 сентября в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Шуши. 

Премьер отметил, что подобный представительный визит делегации российской интеллигенции в Армению, несомненно станет стимулом для сохранения, дальнейшего развития и передачи последующим поколениям ценностей, объединяющих два народа.

«То, что сегодня у нас в России есть друзья, которые в самое сложное время были с нашим народом, может помочь нам осмыслить совместное прошлое и максимально правильно представить наше будущее", - сказал Саркисян.

От имени правительства премьер выразил благодарность русской интеллигенции за те усилия, которые они продолжают прилагать, дабы не потерять исторически объединяющие армянский и русский народы духовные связи и ценности.    

В свою очередь представители делегации выразили благодарность за проявляемое внимание и заботливое отношение к русской речи и культуре в Армении. Они отметили, что содействие и поддержка армянских властей поможет сохранить те общности и связи, которые армянский и русский народы приобрели в течение десятилетий. 

По итогам встречи стороны выразили уверенность, что за счет двусторонних усилий станет возможным в очень короткие сроки восстановить и сохранить когда-то единое духовное поле, которое станет хорошей основой для максимального сближения дружбы и сотрудничества двух народов.

«Дни русского слова» проводятся 9-15 сентября Союзом писателей и Союзом журналистов Армении при поддержке Министерства культуры республики.

В рамках Дней запланированы встречи российских журналистов со студентами и преподавателями журналистских и филологических факультетов армянских вузов, литературные вечера, презентация книги Егише Чаренца «Поправший смерть, сотворивший твердь» в переводе на русский язык, а также открытие корреспондентского пункта «Литературной газеты» в Армении и премьера спектакля Юрия Полякова «Левая грудь Афродиты».–0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:51
14 Ноября 2023
Масштаб незаконного оборота наркотиков в Армении принимает угрожающий характер – депутат
Масштабы незаконного оборота наркотиков в Армении продолжают увеличиваться, и ситуация принимает угрожающий характер, заявила депутат от оппозиционного блока «Армения» Агнесса Хамоян
20:29
14 Ноября 2023
Секретарь Совбеза подтвердил готовность Армении продолжать поддержку наблюдательной миссии ЕС
Григорян высоко оценил работу гражданской наблюдательной миссии ЕС
17:37
14 Ноября 2023
Неучастие Армении в заседаниях ОДКБ не подразумевает выход из организации - депутат
За неучастием Еревана в заседаниях ОДКБ необязательно должен последовать выход из организации, заявил во вторник провластный депутат, глава комиссии НС РА по евроинтеграции Арман Егоян
17:28
14 Ноября 2023
Левон Кочарян не исключил, что его попытаются лишить депутатской неприкосновенности
Сын второго президента Армении, главы оппозиционного блока «Армения» Роберта Кочаряна - Левон Кочарян, сегодня впервые участвовал в заседании Нацсобрания в качестве депутата
16:49
14 Ноября 2023
Армения не собирается выходить из ЕАЭС - провластный депутат
Армения не собирается выходить из ЕАЭС, такой инициативы нет, заявил во вторник провластный депутат, глава комиссии НА РА по европейской интеграции Арман Егоян.
16:02
14 Ноября 2023
В Армении открылась погранзастава «Неркин Хндзореск»
Офицерскому составу, несущему службу на заставе погранвойск, от имени руководства СНБ были даны соответствующие распоряжения
15:54
14 Ноября 2023
В Армении в 2003-2019 г. службы в Армии сумели избежать свыше 80 тыс. граждан – депутат
В Армении с 2003 по 2019 г. срочной службы в Армии сумели избежать 82 тысячи граждан, заявил во вторник депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян
15:13
14 Ноября 2023
Всеобщий гнев депутатов вызвал проект продления сроков выдачи паспортов старого образца
Депутатов Нацсобрания Армении возмутил проект продления сроков выдачи паспортов старого образца.  
14:40
14 Ноября 2023
Армения и ОАЭ выразили готовность развить оборонное сотрудничество
Перспективы развития сотрудничества между Арменией и ОАЭ в сфере обороны обсудили глава армянского оборонного ведомства на встрече с госминистром обороны ОАЭ
13:41
14 Ноября 2023
У жителей Армении наблюдается глубокая апатия: политтехнолог (ВИДЕО)
Среди жителей Армении наблюдается глубокая всеобщая апатия, которая очевидна особенно в этом году, считает политтехнолог Виген Акопян
12:58
14 Ноября 2023
В Грузии подтвердили транзит французских бронемашин «Bastion» в Армению
Компания «APM Terminals Poti», управляющая портом Поти в Грузии, подтвердила транзит французских бронемашин «Bastion», предназначенных для Армении
10:46
14 Ноября 2023
На некоторых участках трассы Ереван-Севан введут транспортные ограничения (СХЕМЫ)
Дорожный департамент Армении сообщает о некоторых ограничениях движения транспорта на межгосударственной трассе М-4 (Ереван-Севан)