Президентская "Наша Украина" готова выйти из коалиции в парламенте и перейти в оппозицию

04.09.2008, 11:54
Президентская "Наша Украина" готова выйти из коалиции в парламенте и перейти в оппозицию

Президиум политсовета партии "Наша Украина", которая входит в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), поддерживает решение своего блока о выходе из коалиции в парламенте, которую блок создал с Блоком Юлии Тимошенко, говорится в официальном заявлении партии, передает РИА Новости.

"Мы поддерживаем решение фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" о выходе из состава коалиции и считаем, что вся ответственность за последствия разрушения коалиции ложится на БЮТ", - говорится в заявлении.

При этом "Наша Украина" подтверждает невозможность вхождения своего блока в новое парламентское большинство с Партией регионов и Компартией и выражает готовность работать в парламенте как оппозиция.

Во вторник Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов приняли ряд законов, в частности, упрощающих процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) заявила о намерении выйти из коалиции с БЮТ.

"Народная самооборона" и Народный Рух, входящие в пропрезидентский блок, заявили, что не голосовали за выход из коалиции. Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора Ющенко.

После официального заявления одной из сторон о намерении выйти из коалиции у депутатов есть еще десять дней, чтобы принять окончательное решение. Официального заявления блок НУНС еще обнародовал. Если же в течение 30 дней после окончательного распада коалиции большинство не будет создано, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется своим правом.--0--