425.47
4.32
402.26
+11
Погода в Ереване
Рус

"Миры" обнаружили на дне Байкала еще два места, откуда сочится нефть

11:01
26 Августа 2008

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили на дне Байкала - самом глубоком пресноводном озере планеты - еще два места, из которого в озеро попадает нефть, сообщил РИА Новости во вторник директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции.

"Новые нефтепроявления обнаружены вдоль восточного побережья озера Байкал на глубине около 600 метров", - сказал Тулохонов. Первое место, откуда в воды Байкала поступает нефть глубоководные аппараты обнаружили на дне в районе Баргузинского залива в начале августа.

Таким образом, на сегодня "Миры" уже обследовали три источника поступления нефти в Байкал, сообщил собеседник агентства.

Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. По данным участников экспедиции, нефть на Байкале сочится из тектонических трещин.

Тулохонов сообщил, что благодаря глубоководным аппаратам впервые удалось взять образцы нефти непосредственно из мест ее выхода в воды Байкала. Ученые считают это очень важным достижением и надеются, что исследования проб могут дать новые данные к фундаментальному вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения.

Сегодня основные точки зрения на происхождение нефти ученые разбивают на две основные группы. В первой - гипотезы органического происхождения нефти, согласно которой нефть образовалась из остатков животных и растений, во второй - минерального (абиогенного) происхождения, связанного с синтезом нефти в природе из неорганических соединений.

Директор Байкальского института природопользования отметил, что исследования мест выхода нефти на Байкале носит исключительно научный характер, вопрос о возможной добыче нефти исключен.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:25
30 Октября 2023
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе, которые вступят в силу с 31 октября
17:30
30 Октября 2023
"Армения - это люди": в Ереване подвели итоги Медиа-ассамблеи "Россия-Армения: партнерство во имя будущего"
В рамках Медиа-ассамблеи 60 российских и армянских журналистов создавали свои видео- и фоторепортажи о жителях Армении
12:59
30 Октября 2023
Музей ARARAT – трижды призер World Travel Awards
Второй год подряд Музей ARARAT получает престижную международную премию World Travel Awards в номинации лучший «Brandy Distillery Tour» Европы
10:48
30 Октября 2023
Согласованы 3 основных принципа, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Баку - премьер Армении
Никол Пашинян сообщил о согласовании трех основных принципов, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Азербайджаном.
17:03
29 Октября 2023
В Армении предложили разрешить уклонистам от воинской службы откупиться от уголовной ответственности
Депутат Айк Саркисян ввел в обращение законопроект, который позволяет гражданам старше 27 лет, не отслужившим в Армии, освободиться от законодательством уголовной ответственности, заплатив в госбюджет определенную сумму.
16:43
29 Октября 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с греческим коллегой возможности оборонного сотрудничества
Секретарь Совбеза РА Армен Григорян обсудил с греческим коллегой Атханасисом Нтокосом возможности оборонного сотрудничества
12:46
28 Октября 2023
В Патрульную полицию Армении поступят 300 новых служащих, около 80% которых будут женщины – Пашинян
Пашинян заявил о важности увеличения вовлеченности женщин в Полиции, в целом
09:04
28 Октября 2023
Мягкая погода сохранится в Армении вплоть до ноября
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:40
27 Октября 2023
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов.
23:38
27 Октября 2023
Рассматривается вопрос запуска прямых авиарейсов между Арменией и Великобританией
Армения и Великобритания рассматривают вопрос запуска прямых авиарейсов.
17:37
27 Октября 2023
Армения ожидает от Азербайджана публичного объявления о точных площадях двух государств
Армения ожидает от Азербайджана публичного заявления, в котором будут озвучены конкретные площади территорий обоих государств, сообщил спикер парламента РА Ален Симонян
16:18
27 Октября 2023
Венгрия собирается открыть консульство в Ереване
Венгерское правительство намерено открыть консульство в Ереване, что поспособствует расширению армяно-венгерских связей