413.47
4
386.35
+20
Погода в Ереване
Рус

РФ адекватно ответит на размещение систем ПРО США в Польше - российский сенатор

11:27
15 Августа 2008

Россия даст адекватный ответ на подписание США и Польшей договора о размещении систем ПРО на польской территории, заявил РИА Новости член Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом РФ Вячеслав Попов.

"Подписание этого документа - очередное приближение к нашим границам военной инфраструктуры другой страны и мы не можем не дать адекватный ответ на эти действия", - сказал он РИА Новости в пятницу.

Попов предположил, что Генштаб предпримет в ближайшее время перегруппировку потенциальных целей Вооруженных Сил РФ. "Иначе быть не может, ведь мы должны принять меры по обеспечению своей безопасности, а наращивание военного потенциала вокруг границ России - самая, что ни на есть угроза безопасности России", - заявил сенатор.

Попов указал также на то, что население Польши и Чехии введено в заблуждение, поскольку не осознает того, что размещение ПРО на территории их стран является прямой угрозой для них самих.

По словам сенатора, любая система ПРО "всегда, по военным законам", является объектом первого удара другой стороны в случае военных действий. "Военные действия не начинаются без того, чтобы подавить систему ПРО и ПВО. Это показывает пример и Ирака и Югославии", - заявил Попов.

"То есть подписание этого документа - подстава и прямая угроза для жителей Польши и Чехии", - добавил он. Теперь, констатировал сенатор, Польша ее же усилиями становится объектом первого удара в случае развязывания какого-либо военного конфликта.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:12
21 Сентября 2023
Цель – отставка Пашиняна: Теванян представил дорожную карту протестов
Лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян на митинге в Ереване представил действия в рамках протестных акций
19:35
21 Сентября 2023
«Согласно стальному мандату»: Пашинян заявил о жесткой реакции на митинги в Ереване
"Они хотят, чтобы власти пролили кровь на улицах Еревана и это их цель. Мы будем действовать жестко", - заявил Пашинян
13:58
21 Сентября 2023
Пашинян в поздравлении с 32-летием независимости Армении подтвердил приверженность Алма-Атинской декларации
Премьер-министр РА Никол Пашинян в поздравлении с 32-летием независимости Республики Армении подтвердил приверженность Алма-Атинской декларации
13:49
21 Сентября 2023
Миссия ЕС в Армении сообщает об усилении патрулирования на армяно-азербайджанской границе
Миссия ЕС в Армении (EUMA) усилила патрулирование на армяно-азербайджанской границе.  
11:26
21 Сентября 2023
Мирзоян проинформировал Блинкена о необходимости пресечь преступления Азербайджана против Арцахцев
Беседа главы МИД Армении Арарата Мирзояна с  госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялась в Нью-Йорке
10:22
21 Сентября 2023
Потасовка между депутатами из партии Пашиняна и родителями погибших солдат произошла в Ераблуре
У воинского пантеона Ераблур в Ереване произошла потасовка между родителями погибших солдат и депутатами провластной партии "Гражданский договор".
10:02
21 Сентября 2023
Азербайджан продолжает политику этнических чисток в Арцахе: Армения призывает пресечь массовые преступления против карабахцев
Азербайджан продолжает политику этнических чисток в Арцахе, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
09:20
21 Сентября 2023
Армения встречает 32-ю годовщину независимости в условиях тяжелейшей политической ситуации
Армения встречает 32-ю годовщину независимости в условиях тяжелейшей политической ситуации из-за боевых действий Азербайджана в Арцахе
23:37
20 Сентября 2023
ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям в районе Сотка – Минобороны Армении
Минобороны Армении сообщает об обстреле со стороны Азербайджана
21:37
20 Сентября 2023
В Армении проходят межведомственные консультации по организации возможного прибытия соотечественников из Карабаха
В Армении проходят межведомственные консультации по вопросу организации возможного прибытия соотечественников из Нагорного Карабаха в РА
15:44
20 Сентября 2023
В Армении возбудили уголовное дело против Азербайджана по статье "Геноцид" против Арцаха
СК Армении сообщает об инициировании уголовного производства против военно-политического руководства Азербайджана по признакам геноцида в отношении населения Арцаха