422.28
5.02
388.48
+1
Погода в Ереване
Рус

Рукопись, возможно, принадлежащая Канту, найдена в Калининградской области

13:58
06 Августа 2008

Часть рукописи, которая может принадлежать знаменитому немецкому философу 18-19 веков Иммануилу Канту, обнаружена в Калининградской области, сообщил РИА Новости директор музея Балтфлота, капитан второго ранга Александр Финьков.

"Я не могу с уверенностью на сто процентов сказать, что этот исписанный от руки лист бумаги принадлежит именно Канту. Но предварительные данные графической экспертизы, проведенной в региональном УВД, говорят в пользу именно этой версии", - сказал Финьков. По его словам, рукописный лист из блокнота обнаружил в руинах средневекового замка в Балтийске житель города.

Территория, на которой находится Калининградская область, до окончания Великой Отечественной войны принадлежала Германии, будучи частью Восточной Пруссии. Балтийск в то время назывался Пиллау, нынешний Калининград - Кенигсбергом. Там вплоть до своей смерти и жил Кант (1724-1804), его могила по сей день находится возле Кафедрального собора в центре Калининграда.

"В Кафедральном соборе, как известно, есть музей, посвященный Канту, там имеются его рукописи в достаточном количестве. Мы дали некоторые из них экспертам-почерковедам для сравнения, чтобы они смогли понять, действительно ли найденный в Балтийске листок написан Кантом", - добавил директор музея.

Он уточнил, что уже сделан предварительный перевод рукописи. "Там, в частности, содержатся размышления о человеке и звездном небе. То есть идет речь об одном из главных кантовских постулатов", - сказал собеседник агентства.

Канту принадлежит изречение: "Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас".

Рассуждая о том, как лист, возможно, исписанный знаменитым философом, мог оказаться вне Кенигсберга, который, согласно легенде, Кант никогда не покидал, Александр Финько предположил, что часть рукописей могла храниться в местном городском музее еще в немецкое время.

"Мы знаем, что некоторые экспонаты, связанные с Кантом, тут были, а потом их перевезли в орденский замок Лохштедт. Теперь от него одни руины остались. Но именно там и нашли лист", - сказал директор музея.
По его мнению, в пользу этой версии говорит и то, что найденный лист пропитан спецраствором, "консервирующим" бумагу, и находился между двух прозрачных пластиковых пластин.

"Возможно, его просто потеряли. И если будет доказано, что этот лист написан именно Кантом, то в нашем музее мы выставим его на почетном месте", - добавил собеседник агентства.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:07
01 Апреля 2023
Самая холодная ночь: в Араратской долине и предгорьях похолодает до минус 3-4 градусов
В Спасательной службе Армении сообщили о минусовой температуре в равнинных районах страны предстоящей ночью.  
16:11
01 Апреля 2023
Генпрокуратура: нелегальный оборот наркотиков в Армении вырос на 76,3%, а раскрываемость - снизилась
В Генпрокуратуре Армении заявили о росте незаконного оборота наркотиков в 2022 году на 76,3%,  достигнув 1717 случаев
13:41
01 Апреля 2023
Преступность в Армении за 2022 год выросла на 24,45% - данные Генпрокуратуры
Генпрокуратура Армении в 2022 году зарегистрировала более 36,7 тыс. преступлений против почти 30,25 тыс. в 2021 году
13:17
01 Апреля 2023
Посол Армении в РФ представил армянской общине Краснодара ситуацию в регионе
Посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян представил армянской общине Краснодара ситуацию в регионе и армяно-российские взаимоотношения
12:26
01 Апреля 2023
СНБ Армении о переговорах с азербайджанцами на участке Тех-Корнидзор: "ситуация существенно улучшилась"
На участке Тех-Корнидзор (Сюникская область) была проведена встреча с участием представителей Армении и Азербайджана
11:18
01 Апреля 2023
Армянский солдат погиб во время перестрелки на юго-восточной границе. Выстрелы звучали и с азербайджанской стороны
Минобороны Армении сообщает о гибели одного военнослужащего и ранении еще одного военного во время перестрелки в юго-восточной приграничной зоне.
09:03
01 Апреля 2023
Синоптики прогнозируют похолодание и осадки на значительной территории Армении
По прогнозам Армгидромецентра, 1 и 3 апреля на значительной территории Армении ожидаются осадки, в предгорье и горных районах - в виде снега.
13:32
31 Марта 2023
ОДКБ готова отправить миссию на армяно-азербайджанскую границу в помощь Армении
По словам представителя Секретариата ОДКБ Юрия Шувалова, меры помощи уже заложены в находящийся в работе проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ
12:15
31 Марта 2023
В ОДКБ заявили о рисках дестабилизации на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе
Напряженность в кавказском регионе между Ереваном и Баку сохраняется как следствие многолетних противоречий, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов
12:00
31 Марта 2023
Армения вновь понесла позиционные потери ввиду продвижения азербайджанских ВС: оппозиционный депутат - об опасном заявлении СНБ РА
СНБ Армении выступила с опасным заявлением, затрагивающим ситуацию в Сюникской области РА. Речь идет о размещении азербайджанцев в направлении сел Корнидзор-Тех, заявил оппозиоционный депутат Тигран Абрамян
09:35
31 Марта 2023
От востока до юга: снег идет в различных районах Армении (ФОТО)
В МЧС Армении сообщили о снегопаде в ряде регионов Армении по положению на утро пятницы
22:46
30 Марта 2023
Пашинян заявил об обеспечении всех необходимых механизмов для развития свободной прессы в Армении
"Я как никто знаю, с какими вызовами и трудностями могут столкнуться представители СМИ в своей работе", - сказал Никол Пашинян.