412.18
4.03
387.5
+15
Погода в Ереване
Рус

Королевский банк Шотландии может уйти из российской розницы – газета

11:35
06 Августа 2008

Российский банк "АБН Амро", с 21 июля переименованный в Королевский банк Шотландии в связи с поглощением, произошедшим год назад, закрыл во вторник три отделения в Москве и одно в Санкт-Петербурге - это первый случай отказа крупного западного игрока от работы в российской рознице, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как сообщили изданию в банке, отделения Королевского банка Шотландии в Москве и Санкт-Петербурге были закрыты "по техническим причинам". Информацией о возможном возобновлении работы операционисты банка не располагали.

Как рассказал "Коммерсанту" один из сотрудников отделения в Санкт-Петербурге, вчера всем работникам сообщили об увольнении по инициативе работодателя с выплатой компенсации в размере месячной зарплаты. По его словам, в качестве причины увольнения руководство банка назвало необходимость сокращения затрат в связи с завышенными расходами, понесенными новым собственником банка при его приобретении (Royal Bank of Scotland (RBS) заплатил за ABN Amro 99 миллиардов долларов), и как следствие, отказ от развития розничного кредитования.

Представитель пресс-службы российского представительства RBS вчера находился в отпуске и о закрытии офисов ничего не знал. Обслуживанием частных клиентов Королевского банка Шотландии вчера занимались только центральный офис в Москве и по одному филиалу в Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске.

В газете отмечают, что на российском рынке это первый случай отказа крупного западного игрока от работы в рознице. До этого о намерении закрыть розничное направление объявлял лишь российский CБ банк.

Оценить текущий уровень развития розницы Королевского банка Шотландии опрошенные "Коммерсантом" аналитики затруднились. Последняя российская отчетность банка на сайте Банка России датирована 2006 годом. О результатах деятельности в России на сайте головного офиса Royal Bank of Scotland тоже ничего не сказано. По словам участников рынка, которые приводит газета, круг розничной клиентуры банка в основном ограничивался участниками зарплатных проектов.

Банкиры считают, что, закрыв российскую розницу, RBS проявил присущий ему консерватизм. "Этот банк не выходит с розницей за пределы Великобритании", - цитирует газета представителя российского банка. Сеть отделений, построенную "АБН Амро" за год, банкиры сочли недостаточной для конкуренции с другими розничными банками. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:58
25 Сентября 2023
Россия отрицает обвинения в организации протестов в Армении
Утверждения о том, будто они инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью, заявили в МИД РФ
17:41
25 Сентября 2023
Недальновидность армянского руководства не позволила реализовать ряд договоренностей об укреплении безопасности Армении – МИД РФ
Из-за недальновидности армянского руководства не удалось претворить в жизнь ряд договоренностей в сфере укрепления безопасности Армении, заявили в МИД РФ
16:27
25 Сентября 2023
В Армении запущена «Карта услуг социальной поддержки» для координации помощи беженцам из Арцаха
В настоящее время потребности вынужденных переселенцев инвентаризируются и удовлетворяются правительством РА при координации областных администраций
16:10
25 Сентября 2023
Командир роты арестован по обвинению в доведении солдата до самоубийства - СК Армении
СК сообщает об аресте командира стрелковой роты N-ской воинской части по обвинению в доведении военнослужащего до самоубийства по неосторожности и применении насилия в отношении другого военного.
15:12
25 Сентября 2023
В МИД России отреагируют на "высказывания руководства Армении, которые вредят двусторонним отношениям
В МИД России обещают отреагировать на "высказывания руководства Армении, которые вредят двусторонним отношениям"
14:08
25 Сентября 2023
Высокопоставленные представители властей США посетят Армению - Reuters
Высокопоставленные представители администрации Байдена прибудут в понедельник в Армению
13:46
25 Сентября 2023
В Армении призвали применить санкции против Азербайджана: спикер НС РА - сенатору США
Спикер НС Армении Ален Симонян считает необходимым срочно наложить санкции на Азербайджан.
13:00
25 Сентября 2023
Из Арцаха в Армению въехали уже 4850 вынужденных переселенцев
По состоянию на 12:00, 25 сентября, из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехали 4850 вынужденных переселенцев, сообщили в правительстве РА
11:06
25 Сентября 2023
В Армении задержан оппозиционный депутат
В Армении задержан депутат Национального Собрания Армени Тадевос Аветисян, сообщил адвокат Арсен Бабаян
10:28
25 Сентября 2023
Левон Кочарян арестован
Сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян арестован на месяц
10:11
25 Сентября 2023
Оппозиционные активисты перекрывают улицы в Ереване, вечером пройдет очередной митинг
Оппозиционные активисты с утра понедельника  начали перекрывать улицы в Ереване, а также магистрали за пределами столицы.  
17:01
24 Сентября 2023
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, порог преодолели 5 политсил
ЦИК Армении в воскресенье подвел окончательные итоги состоявшихся 17 сентября выборов в Совет старейшин Еревана