423.84
4.13
401.67
+13
Погода в Ереване
Рус

Презентация завода по производству сверхлегких самолетов "Эклипс-500" пройдет на ПМЭФ

11:24
07 Июня 2008

Люксембургская компания Etirc Aviation построит в Ульяновске завод, который к 2010 году начнет выпуск сверхлегких реактивных самолетов "Эклипс-500", презентация этого проекта состоится в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как отмечается в пресс-релизе Etirc Aviation, единственный в мире вертикально интегрированный авиационный холдинг, планирует в конце 2009 года выпустить первые 50 сверхлегких самолетов, работающих на реактивных двигателях. На территории форума представлен один экземпляр "Эклипс-500", передает РИА Новости.

Совокупные инвестиции в проект превысят 300 миллионов долларов. Главным финансовым партнером в России будет Внешэкономбанк.

Впервые в истории авиации самолет будет создаваться с помощью конвейера. В компании обещают, что ульяновское производство будет даже более современным, чем американский аналог. Предполагается, что к 2011 году на заводе будет изготавливаться по 800 машин в год. К 2012 году планируется выйти на локализацию компонентов и начало их производства на российских предприятиях.

Четверть самолетов будет продаваться в России, остальные будут поставляться на экспорт - в страны СНГ, Европы и Азии.

Ульяновск является мощным российским авиастроительным центром. Здесь располагается крупнейший в России и СНГ авиационно-промышленный комплекс "Авиастар-СП" и высшее училище гражданского воздушного флота.

"Эклипс-500" - двухдвигательное воздушное судно, которое способно развивать скорость до 670 километров в час, которая является самой высокой среди малых гражданских самолетов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:29
18 Октября 2023
Генпрокуратура Армении вернула в бюджет почти 29 млн. драмов и недвижимость в рамках мировой сделки с экс-префектом ереванского райноа Эребуни
Генпрокуратура Армении вернула в бюджет почти 29 млн. драмов и недвижимость в рамках мировой сделки с экс-главой одного из районов Еревана
12:32
18 Октября 2023
Канатная дорога «Крылья Татева» вновь номинирована на World Travel Awards 2023
Канатная дорога «Крылья Татева» вновь номинирована на престижную международную премию в сфере туризма World Travel Awards 2023 в категории «Лучшая канатная дорога в мире 2023 года»
11:22
18 Октября 2023
Уголовное дело против экс-министра культуры Армении направлено в суд
Одно из уголовных дел против экс-министра культуры Армении направлено в суд
09:04
18 Октября 2023
В Армении ожидаются дожди, туман и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
17:16
17 Октября 2023
Армения готова к обмену пленными с Азербайджаном по принципу "всех на всех" - Пашинян
Армянский премьер Никол Пашинян заявил о готовности к обмену пленными с Азербайджаном по принципу "всех на всех"
16:40
16 Октября 2023
В Армении прекращается процесс регистрации насильственно перемещенных из Арцаха лиц в электронной базе данных
Миграционная служба прекращает процесс взятия на учет вынужденных переселенцев из Арцаха в электронной базе данных
11:50
16 Октября 2023
Спецрейс Тель-Авив - Ереван приземлится в "Звартноце" в 15.30 по местному времени (ФОТО)
Спецрейс Тель-Авив - Ереван приземлится в "Звартноце" в 15.30 по местному времени
09:04
16 Октября 2023
В Армении ожидаются дожди, местами – с грозами и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
13:28
14 Октября 2023
Франция предоставит WFP 1 млн. евро в помощь Армении для нужд вынужденных переселенцев из Арцаха
Франция по решению главы МИД Катрин Колонны предоставит 1 млн. евро ВПП для покрытия нужд Армении после насильственного переселения 100 тысяч армян из арабаха
09:04
14 Октября 2023
В Армении ожидается один дождливый день с похолоданием
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:43
13 Октября 2023
Взаимодействие Азербайджана и Армении, как ожидается, будет закреплено на встрече в Брюсселе - Клаар
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар поделился итогами посещения Азербайджана и Армении.
22:54
13 Октября 2023
Апостольский нунций Святого Престола вручил главе МИД Армении орден Святого Григория Великого
Глава армянского МИД принял апостольского нунция Святого Престола по случаю завершения им своей дипломатической миссии в республике.