431.08
4.38
402.99
-2
Погода в Ереване
Рус

Минск отказался от участия в саммите Совета Евроатлантического партнерства в Бухаресте

20:43
02 Апреля 2008

Белоруссия отказалась участвовать в саммите Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), который должен пройти в Бухаресте 3 апреля, в связи с решением НАТО ограничить уровень участия делегации страны в форуме, говорится в заявлении белорусского МИД, распространенном в среду.

"Белорусская сторона была проинформирована о том, что в НАТО принято решение об ограничении уровня участия белорусской стороны в предстоящей встрече СЕАП", - говорится в заявлении МИД, в котором данное решение названо неприемлемым, передает РИА Новости.

"В этой связи Белоруссия по принципиальным соображениям вынуждена отказаться от участия в Бухарестском саммите СЕАП", - подчеркивается в заявлении.

При этом в МИД Белоруссии, ссылаясь на то, что "ответ исчерпывающий", не уточнили какие-либо подробности об этом решении НАТО и уровне, на котором белорусская сторона планировала присутствовать.

В документе говорится, что данное решение "противоречит принятому в 1997 году в Синтре Базовому документу Совета Евроатлантического партнерства".

"СЕАП создавался как коллективный форум для консультаций по широкому спектру вопросов безопасности, и все государства имеют равные права и несут равную ответственность за поддержание и укрепление мира и стабильности в евроатлантическом регионе", - подчеркивается в официальном заявлении МИД.

Вместе с тем, МИД отмечает, что Минск не намерен отказываться от участия в укреплении европейской безопасности.

"Белоруссия не снимает с себя ответственности за поддержание и укрепление региональной, европейской и международной безопасности, однако подчеркивает, что сотрудничество с альянсом в этих целях будет продуктивным исключительно на равноправной, прагматичной и взаимоуважительной основе в соответствии с Базовым документом о Совете Евроатлантического партнерства", - говорится в документе.
Совет евроатлантического партнерства (СЕАП) создан на конференции совета руководителей дипведомств НАТО и 27-ми государств-партнеров альянса в мае 1997 года. Он был создан вместо и на основе существовавшего ранее Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС) и программы "Партнерство ради мира" (ПРМ).

В СЕАП входят более 40 стран. СЕАП представляет собой форум для проведения консультаций, диалога и развития сотрудничества в области политики и безопасности. Кроме заседаний самого СЕАП, под эгидой Североатлантического совета проводятся регулярные встречи с представителями стран-партнеров по сотрудничеству.

Совет призван заниматься координацией военных операций, проводимых в рамках ПРМ, а также выполнять роль консультативного органа в политическом диалоге НАТО со странами, не являющимися членами блока.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:31
29 Ноября 2023
Дело экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна с обвинительным заключением направлено в суд
Генпрокуратура Армении направила в Антикоррупционный суд дело с обвинительным заключением в отношении находящегося в розыске экс-министра обороны В.С.
16:00
29 Ноября 2023
Армения инициировала обсуждение в ЕЭК в связи с проблемами ввоза продукции в Россию - Керобян
Представители Армении и России обсудят ситуацию с ввозом армянской продукции в РФ в рамках Евразийской экономической комиссии
14:49
29 Ноября 2023
Встреча армянской и азербайджанской комиссий по делимитации границы состоится на участке между Иджеваном и Газахом
Намеченное на 30 ноября заседание армянской комиссии делимитации госграницы состоится на участке границы между Иджеваном и Газахом
14:13
29 Ноября 2023
Парковка в центре Еревана подорожает до 160 тыс. драмов в год - проект
В Ереване будут установлены новые тарифы на парковку на основе принципа зонирования территории столицы
13:52
29 Ноября 2023
Встреча Путин-Пашинян может состояться в Санкт-Петербурге - Песков
В Кремле допускают, что президент РФ может встретиться с премьером Армении в ходе неформального саммита СНГ в конце декабря в Санкт-Петербурге
10:37
29 Ноября 2023
Россельхознадзор: правила досмотра грузов из Армении на границе не изменились, фиксируется увеличение числа нарушений
Россельхознадзор выражает обеспокоенность участившимися нарушениями при поставках растительной продукции из Армении
09:04
29 Ноября 2023
Лето зимой: в Армении потеплеет вплоть до 23 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:42
28 Ноября 2023
Глава комиссии НС Армении не исключил политическую подоплеку в вопросе простоя армянских грузовиков на КПП «Верхний Ларс»
При этом Папоян заявил, что значительная часть грузовиков простаивает по причине плохой погоды
16:56
28 Ноября 2023
Трое армянских военнослужащих арестованы за военные преступления в ходе 44-дневной войны
Следственный комитет Армении сообщает об аресте троих военнослужащих по обвинению в преступлениях, совершенных во время развязанной Азербайджаном против Арцаха войны
16:08
28 Ноября 2023
Саносян признал наличие проблем с армянскими фурами на "Верхнем Ларсе"
Министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян прокомментировал проблему с простоем армянских грузов на КПП "Верхний Ларс"
14:31
28 Ноября 2023
Глава КРОУ напомнил, что цена газа из России для Армении закреплена на ближайшие 10 лет
Армения в ближайшие 10 лет будет платить по $165 за каждые 1000 куб. м российского природного газа, заявил глава КРОУ Гарегин Баграмян
14:05
28 Ноября 2023
Араик Арутюнян: закрытие КПП "Верхний Ларс" не повлияет на Армению, если все армяне будут покупать исключительно армянскую продукци
Глава аппарата правительства РА Араик Арутюнян считает, что закрытие КПП "Верхний Ларс" не повлияет на Армению, если все армяне будут покупать исключительно армянскую продукцию