412.18
4.03
387.5
+23
Погода в Ереване
Рус

Наибольшие шансы стать мэром Киева у боксера Кличко и нынешнего мэра Черновецкого – опрос

14:41
22 Марта 2008

За бывшего боксера Виталия Кличко на перевыборах киевского городского председателя, которые пройдут в мае, готовы проголосовать 25,2% киевлян, его ближайший конкурент, нынешний мэр Леонид Черновецкий пользуется поддержкой 24,9% избирателей - таковы результаты телефонного опроса, проведенного Центром Разумкова по заказу украинского еженедельника "Зеркало недели".

Согласно результатам опроса, передает РИА Новости. за прежнего мэра столицы Александра Омельченко готовы проголосовать 10% жителей столицы, за вице-премьера Александра Турчинова - 6%, за министра внутренних дел Юрия Луценко - 5,4%, за народного депутата от БЮТ Михаила Поживанова - 2,4%, за народного депутата от Блока Литвина Виктора Пилипишина - 1,1%.

За других кандидатов готовы отдать свой голос 4,2% киевлян, а против всех намерены проголосовать 2,6%. Пока не определились с выбором 18,1% жителей украинской столицы.

При этом, по данным Центра Разумкова, если в политическую борьбу вступят еще и народные депутаты Николай Катеринчук (член блока "Наша Украина - Народная самооборона") и Василий Горбаль (член Партии регионов), то шансы Кличко резко уменьшатся - за него проголосуют 22,8% избирателей при почти неизменном показателе (24,8%) у Черновецкого.

Партийные предпочтения жителей столицы Украины на выборах в Киевсовет пока распределяются следующим образом: за блок Юлии Тимошенко готовы проголосовать 28,9% киевлян, за блок Леонида Черновецкого - 17,1%, за "Блок Виталия Кличко" - 15,0%, за блок "Наша Украина Народная Самооборона" - 11,4%, за Партию регионов - 5,5%.

Остальные партии-претенденты набирают в сумме около 7,0%. Еще 3,1% избирателей не намерены голосовать ни за одну из политических сил, а 11,9% пока не определились со своими политическими предпочтениями.

Досрочные выборы мэра Киева и депутатов горсовета пройдут 25 мая. Парламент Украины 18 марта решил провести досрочные выборы по представлению правительства, обвиняющего нынешнего мэра Черновецкого и городскую власть в коррупции.

Выдвижение кандидатов начнется 26 марта и завершится 15 апреля. Эксперты называют вероятными кандидатами Кличко и Луценко, которые давно не скрывают своих амбиций на кресло киевского мэра. Черновецкий уже заявил, что намерен участвовать в этих выборах и выиграть их.

Телефонный опрос жителей Киева был проведен Центром Разумкова 19 и 20 марта 2008 года. Опрошено 1067 респондентов старше 18 лет. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:58
25 Сентября 2023
Россия отрицает обвинения в организации протестов в Армении
Утверждения о том, будто они инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью, заявили в МИД РФ
17:41
25 Сентября 2023
Недальновидность армянского руководства не позволила реализовать ряд договоренностей об укреплении безопасности Армении – МИД РФ
Из-за недальновидности армянского руководства не удалось претворить в жизнь ряд договоренностей в сфере укрепления безопасности Армении, заявили в МИД РФ
16:27
25 Сентября 2023
В Армении запущена «Карта услуг социальной поддержки» для координации помощи беженцам из Арцаха
В настоящее время потребности вынужденных переселенцев инвентаризируются и удовлетворяются правительством РА при координации областных администраций
16:10
25 Сентября 2023
Командир роты арестован по обвинению в доведении солдата до самоубийства - СК Армении
СК сообщает об аресте командира стрелковой роты N-ской воинской части по обвинению в доведении военнослужащего до самоубийства по неосторожности и применении насилия в отношении другого военного.
15:12
25 Сентября 2023
В МИД России отреагируют на "высказывания руководства Армении, которые вредят двусторонним отношениям
В МИД России обещают отреагировать на "высказывания руководства Армении, которые вредят двусторонним отношениям"
14:08
25 Сентября 2023
Высокопоставленные представители властей США посетят Армению - Reuters
Высокопоставленные представители администрации Байдена прибудут в понедельник в Армению
13:46
25 Сентября 2023
В Армении призвали применить санкции против Азербайджана: спикер НС РА - сенатору США
Спикер НС Армении Ален Симонян считает необходимым срочно наложить санкции на Азербайджан.
13:00
25 Сентября 2023
Из Арцаха в Армению въехали уже 4850 вынужденных переселенцев
По состоянию на 12:00, 25 сентября, из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехали 4850 вынужденных переселенцев, сообщили в правительстве РА
11:06
25 Сентября 2023
В Армении задержан оппозиционный депутат
В Армении задержан депутат Национального Собрания Армени Тадевос Аветисян, сообщил адвокат Арсен Бабаян
10:28
25 Сентября 2023
Левон Кочарян арестован
Сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон Кочарян арестован на месяц
10:11
25 Сентября 2023
Оппозиционные активисты перекрывают улицы в Ереване, вечером пройдет очередной митинг
Оппозиционные активисты с утра понедельника  начали перекрывать улицы в Ереване, а также магистрали за пределами столицы.  
17:01
24 Сентября 2023
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, порог преодолели 5 политсил
ЦИК Армении в воскресенье подвел окончательные итоги состоявшихся 17 сентября выборов в Совет старейшин Еревана