Рост числа преступлений экстремистской направленности зарегистрирован в Москве с начала 2008 года, сообщил и.о. начальника следственного управления СКП РФ по Москве Валерий Спасеных, выступая в пятницу на расширенной коллегии управления.
"С января по февраль в Москве зарегистрированы 16 экстремистских преступлений. Все они имеют схожий почерк", - сообщил Спасеных, передает РИА Новости.
По его словам, преступления совершались группами подростков в возрасте от 12 до 19 лет, причем треть правонарушителей находится на учете в психоневрологических и наркодиспансерах. Как правило, своих жертв они выбирали случайно по этническому признаку - нападения совершались на лиц неславянской внешности. Как отметил Спасеных, обычно подростки нападали сзади и наносили ножевые ранения.
Представитель СКП сказал, что рост ксенофобских настроений отмечен и в интернете.
"В интернете уже появляются видеоролики и другая информация с призывами к уничтожению некоренного населения Москвы", - сказал он. –0—