Русская православная церковь и МИД РФ рассчитывают на поддержку идеи создания консультативного совета религиозных деятелей при ООН в рамках инициативы "Альянс цивилизаций", заявили патриарх Алексий Второй и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник в Москве после десятого заседания рабочей группы по взаимодействию РПЦ и МИД РФ.
"Мы приветствуем ваше выступление на 62-ой сессии ООН, где от имени России предложили создать консультативный совет религий, на котором обсуждались бы вопросы религии, этики и нравственности", - сказал Алексий Второй, обращаясь к Лаврову, передает РИА Новости.
Министр в свою очередь сказал, что "рассчитывает на поддержку" этой инициативы другими странами. Он также отметил позитивный результат выступления патриарха в ПАСЕ в октябре этого года.
"Задач впереди еще много, которые надо совместно решать", - сказал патриарх. "Мы служим благу нашего народа, миллионы которого находятся за рубежом и нуждаются в помощи и поддержке. Мы всемерно ее оказываем, создавая приходы РПЦ во многих странах", - добавил Алексий Второй.
По его словам, верующие нуждаются не только в материальной, но и в моральной помощи, также важна поддержка в сфере правильного понимания соблюдения прав человека.
Патриарх также пообещал, что РПЦ продолжит активное участие в межрелигиозном диалоге.
"Мы союзники с РПЦ в противодействии любым попыткам ксенофобии и другим попыткам расколоть мир по религиозному, этническому и цивилизационному признакам", - заключил Лавров.--0--