Россия выходит из соглашения со странами СНГ о согласованной политике по транзиту нефти

31.10.2007, 19:52
Россия выходит из соглашения со странами СНГ о согласованной политике по транзиту нефти

Россия прекращает временное применение соглашения со странами СНГ о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, передает РИА Новости.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков, сообщила в среду пресс-служба правительства.

"Принять предложение МИДа и Минпромэнерго, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении временного применения соглашения о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, подписанного в Москве 12 апреля 1996 года", - говорится в документе.

МИДу РФ поручено уведомить исполком СНГ о намерении России не становиться участником этого соглашения.

По соглашению стороны обязывались принимать меры по обеспечению свободного транзита нефти и нефтепродуктов при их трубопроводной транспортировке через территории своих государств. Документ запрещал стране-участнику соглашения, по территории которой осуществляется транзит, использовать для своих нужд транзитную нефть и нефтепродукты.

В соответствии с соглашением, "стороны принимают меры по обеспечению своевременных расчетов за транзит нефти и транспортировку нефтепродуктов" по согласованным тарифам.

Одна из статей документа предусматривала обязанность сторон обеспечивать бесперебойное и безопасное функционирование транзитных трубопроводов и меры, в том числе совместные, для того, чтобы ни одна из сторон "не оказалась под угрозой отключения от источников поставок нефти и нефтепродуктов и не был нанесен ущерб интересам государств-поставщиков, государств-участников транзита и потребителей нефти и нефтепродуктов.

Стороны обязывались не принимать в одностороннем порядке решений, влекущих ухудшение условий транзита. –0--