Односторонние санкции не способствуют урегулированию ядерной проблемы Ирана - Лавров

31.10.2007, 09:26
Односторонние санкции не способствуют урегулированию ядерной проблемы Ирана - Лавров

Односторонние экономические санкции против Ирана не способствуют коллективным действиям по урегулированию иранской ядерной проблемы, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы будем твердо следовать решениям СБ ООН и подтверждаем нашу приверженность именно коллективным действиям и подтверждаем, что односторонние акции, который сейчас предпринимаются в отношении Ирана, не помогают коллективным действиям", - сказал Лавров во вторник журналистам по итогам встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Лавров сообщил, что в беседе с главой МИД Ирана он подчеркнул необходимость активной работы с МАГАТЭ по прояснению всех вопросов, которые возникли у мирового сообщества по иранской ядерной программе.

"Мы подчеркнули важность скорейшего закрытия этих вопросов, чтобы восстановить доверие к исключительно мирному характеру деятельности Ирана в сфере использования атома", - сказал российский министр.

По его словам, состоявшиеся встречи были полезными и подтвердили важность последовательного диалога, который не уходит от сложных вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

Такие действия будут способствовать нахождению справедливого решения, которое будет принято в МАГАТЭ и СБ ООН, заявил Лавров.

"Мы будем продолжать этот диалог и будем это делать в контакте с нашими европейскими коллегами, Китаем и США - участниками шестистороннего процесса по решению вопросов иранской ядерной программы", - сказал глава МИД России.

Он сообщил также, что в ходе встреч обсуждалось двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере с прицелом на предстоящее заседание межправительственной комиссии.
Лавров во вторник встретился в Тегеране с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и главой МИД Ирана Манучехром Моттаки.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ