Очередное 21-е заседание Совета министров по сотрудничеству стран СНГ в сфере образования и 14-я конференция министров образования стран СНГ состоятся в столице Кыргызстана
Об этом сообщил в пятницу журналистам министр образования и науки Кыркызской республики Каныбек Османалиев по итогам 20-го заседания и 13-й конференции в Ереване.
«По решению Совета, эстафету приняли мы, и в 2008 году постараемся обеспечить хорошие условия для работы такого важного института как конференция министров образования стран СНГ и Совет по сотрудничеству стран Содружества в сфере образования», - сказал Османалиев.
Он отметил, что в Бишкеке будет обсужден вопрос контроля над качеством работы филиалов вузов стран СНГ в других странах Содружества.
В свою очередь министр образования и науки Армении Левон Мкртчян добавил, что на следующей конференции министров будут обсуждены также вопросы стандартизации требований к образованию и реформирования системы образования.
Среди вопросов, которые будут подняты на 14-й конференции, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал проблему стандартизации системы образования, в частности, переход к двуступенчатой системе образования и усовершенствование механизмов приема абитуриентов в вузы.
В Армении 25 октября открылось 20-е заседание Совета по сотрудничеству стран Содружества в сфере образования, а 26-го прошла 13-я конференция министров образования стран СНГ. Для участия в мероприятиях в Ереван прибыли делегации из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Молдовы. –0-