450.73
4.31
429.14
+13
Погода в Ереване
Рус

Саммит в Душанбе должен придать серьезный импульс взаимоотношениям в ОДКБ - Бордюжа

13:13
06 Октября 2007

Встреча глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет в субботу в Душанбе, должна быть очень конструктивной и придать серьезный импульс развитию взаимодействия в рамках организации, сообщил журналистам перед началом саммита генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

По его словам, одним из главных вопросов встречи станет формирование механизма миротворческого потенциала в рамках ОДКБ.

"В данном случае потенциал будет состоять из соответствующих военных контингентов государств-членов Организации, который будет действовать не только на территории стран-участниц Договора, но и в любой точке мира", - сказал Бордюжа.

Он также сообщил, что на рассмотрение глав государств будут представлены проекты соглашений по военно-техническому сотрудничеству, а также договоренностей по совместному производству и ремонту техники.

"Очень много внимания будет уделено повышению потенциала правоохранительных органов и специальных служб, поэтому президентам будет предоставлено для подписания специальное соглашение о льготном режиме поставок спецтехники и спецсредств для правоохранительных структур", - сказал Бордюжа.

Кроме того, по его словам, на заседании глав государств ОДКБ будет рассматриваться документ о создании координационного механизма по взаимодействию стран ОДКБ при ликвидации техногенных катастроф, урегулировании трудовой миграции и некоторые другие решения, связанные с недавним восстановлением членства Узбекистана в ОДКБ.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:28
04 Октября 2023
Прибывшие из Арцаха страдают от недоедания и хронических болезней, больницы Армении перегружены - глава Минздрава
Министр отметила, что правительство Армении предпринимает шаги для обеспечения людей первой медицинской помощью, жильем и едой
16:14
04 Октября 2023
Дубнов: о том, почему Армения ратифицирует Римский статут МУС, а Путин в Армению не полетит
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал причины ратификации Арменией Римского статута, вероятность приезда Владимира Путина в Ереван и завершение армяно-карабахского проекта по аналогу с СССР в 1991 году.
15:19
04 Октября 2023
Это удар по основам политической платформы властей в Ереване: Захарова - о предложении закрыть в Армении российские ТВ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала муссируемую информацию о том, что армянские власти могут закрыть российские телеканалы в Армении
12:51
04 Октября 2023
Свыше 4,1 тыс. детей из Арцаха зачислены в школы Армении
4145 детей из Арцаха зачислены в школы Армении, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Назели Багдасарян
12:18
04 Октября 2023
139 пациентов из Арцаха находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в больницах Армении
В медучреждениях Армении продолжают лечение 345 человек из Арцаха, состояние 102 пациентов тяжелое, 37 пациентов - крайне тяжелое, 9 детей остаются в реанимации
09:56
04 Октября 2023
Экс-Омбудсмен Армении назначена главой Службы внешней разведки
Новым главой Службы внешней разведки Армении назначена экс-Омбудсмен Армении Кристине Григорян
09:52
04 Октября 2023
Вашингтон продолжит взаимодействие с Ереваном и Баку для достижения мира в регионе - Госдеп
Соединенные Штаты будут продолжать играть роль в вопросе взаимодействии с руководством Азербайджана и Армении на самых высоких уровнях для достижения достойного и прочного мира в регионе
09:04
04 Октября 2023
В Армении ожидается первые заморозки
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:19
03 Октября 2023
От Армении ожидают решений о выходе из ОДКБ и ЕАЭС - экс-депутат
В России это довольно распространенное мнение, и в структурах ЕАЭС уже готовятся к этому
17:02
03 Октября 2023
В России не согласны с критикой Пашиняна в адрес ОДКБ и двустороннего партнерства
По мнению Дмитрия Пескова, "в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства в настоящий момент являются абсолютно незаменимыми"
16:33
03 Октября 2023
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам
15:03
03 Октября 2023
Ратификация Римского статута никак не связана с армяно-российскими отношениями - провластный депутат
Ратификация Римского статута никак не связана с армяно-российскими отношениями, заявил глава комиссии НС РА по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян.