По итогам саммита СНГ в Душанбе подписан ряд документов. В частности, представители государств Содружества в присутствии лидеров СНГ поставили подписи под договором о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, передает РИА Новости.
Также подписаны соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата, межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы, программа сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008-2010 годы.
Кроме того, стороны подписали программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008-2010 годы.
Главы государств СНГ в ходе сегодняшнего заседания подписали без обсуждения соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов Содружества, протокол об утверждении положения об организации взаимодействия пограничных ведомств СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах.
Президенты также учредили нагрудный знак Совета командующих пограничными войсками "Почетный пограничник СНГ".
Кроме того, было подписано соглашение об официальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве (КСПМ), а также соглашение о порядке финансового технического и силового обеспечения деятельности КСПМ СНГ.
Лидеры стран Содружества также приняли решение по проведению очередного заседания Совета глав государств СНГ, о председателе Исполнительного комитета СНГ, о председательстве в Совете глав государств Содружества, а также о подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.--0--