423.85
4.07
402.21
+20
Погода в Ереване
Рус

Экономический совет СНГ обсудит в Москве сотрудничество в сфере банковских услуг и мирного использования атомной энергии

10:50
14 Сентября 2007

ЕРЕВАН, 14 сентября. /Новости-Армения/. Экономический совет СНГ обсудит в пятницу на заседании в Москве документы, регламентирующие сотрудничество стран СНГ в сфере банковских услуг, транспортной политики и миграции, а также мирного использования атомной энергии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Исполкома СНГ.

По его словам, в повестке заседания, в частности, - проект соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств СНГ в сфере мирного использования атомной энергии.

Документ предусматривает сотрудничество в целях разработки и реализации совместных программ для эффективного и качественного информационного взаимодействия с мирным использованием атома, формировании информационной базы экономической интеграции на равноправной и взаимовыгодной основе.

Совет рассмотрит также проект соглашения о правовом режиме взаимного допуска банков-резидентов стран СНГ на их национальные валютные рынки.

На заседании будут рассматривать концепцию повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автодорогах стран СНГ на 2007-2015 годы.

На заседании планируется рассмотреть доклад об основных направлениях развития гражданской авиации и мерах по повышению безопасности полетов в государствах СНГ.

В докладе будут затронуты основные аспекты развития коммерческой гражданской авиации в странах СНГ, отражены согласованные подходы государств к перспективам ее развития, направленные на создание разных и благоприятных условий для всех участников рынка авиатранспортных услуг.

Во второй раз, после дополнительного согласования с Казахстаном, на рассмотрение Совета вынесут проект соглашения о гармонизации таможенных процедур при перемещении электроэнергии через таможенные границы стран СНГ.

Совет рассмотрит также конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и их семей. Основной целью концепции является реализация принципа равного обращения в отношении трудящихся мигрантов и граждан принимающего государства во всем, что связано с условиями жизни и работы.

В повестке заседания Экономического совета значится также ряд вопросов финансового характера, в том числе о проекте единого бюджета СНГ на 2008 год.

В Исполком СНГ 3 сентября поступило предложение Украины включить в повестку заседания вопрос об урегулировании процедур охраны товарных марок. Решение о целесообразности этого пункта в повестку дня члены Совета примут непосредственно на заседании.

Всего в повестке заседания будет 22 вопроса по различным аспектам экономического сотрудничества в рамках СНГ. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:23
02 Октября 2023
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике - Минобороны
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике, заявили в Минобороны РА.
19:18
30 Сентября 2023
Нельзя позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана - Чалабян
Армянский народ не должен позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана. Об этом заявил один из учредителей Национального комитета, оппозиционный деятель Аветик Чалабян
18:24
30 Сентября 2023
Армения запросила помощь у Еврокомиссии для организации приема беженцев из Карабаха
В основном в Армении требуются предметы первой необходимости и санитарно-медицинские материалы
18:07
30 Сентября 2023
Затулин считает, что Армения в обозримом будущем захочет выйти из ОДКБ
Константин Затулин предположил, что Армения в обозримой перспективе может заявить о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
17:40
30 Сентября 2023
Более 100,4 тыс. насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению
По положению на 14.00 в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 100 437 насильственно перемещенных лиц
16:44
30 Сентября 2023
В Ереване состоялось шествие в поддержку Рубена Варданяна, арестованного в Азербайджане (ФОТО, ВИДЕО)
В центре Еревана состоялось шествие в поддержку экс-госминистра Арцаха, миллиардера и известного филантропа Рубена Варданяна, арестованного на днях в Азербайджане,
10:16
30 Сентября 2023
Филиппо Гранди: В Армению из Карабаха прибыло более 100 тысяч беженцев
Многие из них голодны, истощены и нуждаются в немедленной помощи, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди
09:17
30 Сентября 2023
В Армении ожидается похолодание и дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
08:01
30 Сентября 2023
Гуманитарная помощь из Франции весом 5 тонн доставлена в Армению (ФОТО)
Гуманитарная помощь из Франции весом 5 тонн доставлена в Армению, сообщает Министерство здравоохранения Армении.
23:36
29 Сентября 2023
Вопрос отключения российских телеканалов в Армении обсуждается давно - провластный депутат
Вопрос отключения российских телеканалов в Армении обсуждается, причем уже давно, заявила провластный депутат от фракции "Гражданский договор" Лусине Бадалян
23:03
29 Сентября 2023
Известный армянский хирург, бывший министр призвал Алиева проявить благородство и выполнить свое обещание об амнистии карабахцам
Доктор медицинских наук, бывший министр здравоохранения Армении обратился с открытым письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, призвав его выполнить свое же обещание об объявлении амнистии жителям Карабаха
22:23
29 Сентября 2023
Армения подала против Азербайджана иск в Международный суд ООН
В Международный суд ООН поступило исковое заявление Армении против Азербайджана с целью реализации прав, закрепленных в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации