423.85
4.07
402.21
+14
Погода в Ереване
Рус

Власти Москвы и Еревана планируют сформировать программу сотрудничества на 2008-2010 годы

15:28
24 Марта 2007

Власти Москвы и Еревана планируют подписать новое соглашение о сотрудничестве в области культуры, экономики, строительства и здравоохранения. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков сообщил журналистам в субботу на открытии армянского торгового центра "Ереван", передает РИА Новости.

"Мы имеем эффективные, хорошие связи с Арменией, мы видим конкретные результаты, но это не финал этапа. Мы решили принять новую программу на следующие три года, так как нынешняя программа завершается, завершается успешно", - рассказал Лужков, добавив, что торговый центр "Ереван" был построен в рамках предыдущего соглашения.

Мэр добавил, что соглашение - "это единственно верное направление, позволяющее Москве развиваться на всем постсоветском пространстве".

Фасад здания торгового центра выполнен, в основном, из полированного натурального камня - травертина, доставленного из Армении. Цоколь здания облицован гранитом. В решение фасада органично вписаны элементы декора, применяемые в зодчестве Армении.

Учитывая, что строительство объекта осуществлялось в рамках соглашения между исполнительными органами государственной власти Москвы и Еревана, помимо использованных в архитектуре армянских мотивов на первом этаже торгового центра будет расположен специализированный магазин, в котором в полном объеме представлена армянская продукция джемов, вин, коньяков и других продуктов. Также в здании разместится специализированный сувенирный магазин.

Торговый центр "Ереван" находится в пешеходной доступности для 87 тысяч человек. Для посетителей оборудованы подземная автостоянка на 214 машиномест и наземная стоянка на 237 машиномест. Лужков отметил, что в рамках соглашения в пятницу в Ереване был открыт Дом Москвы.

В Ереване в пятницу состоялась торжественная церемония открытия Дома Москвы в присутствии мэров армянской и российской столиц Ерванда Захаряна и Юрия Лужкова.

Лужков вручил своему коллеге "символический ключ" от Дома Москвы.
"Открытие Дома Москвы в Ереване является лучшим материальным воплощением cотрудничества, которое осуществляется между двумя столицами в соответствии с подписанным в 2005 году двусторонним соглашением", - сказал мэр Москвы.

Он отметил важность сегодняшнего события, которое, по его словам, станет мощным стимулом для развития взаимодействия между двумя столицами.
Дом Москвы в Ереване создан для обеспечения эффективного сотрудничества органов исполнительной власти, организаций и предприятий российской столицы с армянскими партнерами в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

Закладка капсулы в основание Дома Москвы состоялась 8 октября 2005 года в Ереване. Стоимость проекта, который полностью финансировался московским правительством, - около $10 миллионов.

По словам столичного градоначальника, Москва и Ереван связаны между собой соглашением о сотрудничестве давно, и открытие торгового дома "Ереван" в Москве и Дома Москвы в Ереване является символом тесного и благотворного сотрудничества.
"Также как ереванцам понравился Дом Москвы, а я вчера в этом убедился, нам понравится этот торговый центр", - высказал свое мнение Лужков. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:50
02 Октября 2023
С армянской стороны есть пострадавшие в результате обстрела Азербайджана - Минобороны Армении
По состоянию на 16:00 ситуация на передовой относительно стабильная
15:23
02 Октября 2023
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике - Минобороны
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике, заявили в Минобороны РА.
19:18
30 Сентября 2023
Нельзя позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана - Чалабян
Армянский народ не должен позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана. Об этом заявил один из учредителей Национального комитета, оппозиционный деятель Аветик Чалабян
18:24
30 Сентября 2023
Армения запросила помощь у Еврокомиссии для организации приема беженцев из Карабаха
В основном в Армении требуются предметы первой необходимости и санитарно-медицинские материалы
18:07
30 Сентября 2023
Затулин считает, что Армения в обозримом будущем захочет выйти из ОДКБ
Константин Затулин предположил, что Армения в обозримой перспективе может заявить о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
17:40
30 Сентября 2023
Более 100,4 тыс. насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению
По положению на 14.00 в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 100 437 насильственно перемещенных лиц
16:44
30 Сентября 2023
В Ереване состоялось шествие в поддержку Рубена Варданяна, арестованного в Азербайджане (ФОТО, ВИДЕО)
В центре Еревана состоялось шествие в поддержку экс-госминистра Арцаха, миллиардера и известного филантропа Рубена Варданяна, арестованного на днях в Азербайджане,
10:16
30 Сентября 2023
Филиппо Гранди: В Армению из Карабаха прибыло более 100 тысяч беженцев
Многие из них голодны, истощены и нуждаются в немедленной помощи, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди
09:17
30 Сентября 2023
В Армении ожидается похолодание и дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
08:01
30 Сентября 2023
Гуманитарная помощь из Франции весом 5 тонн доставлена в Армению (ФОТО)
Гуманитарная помощь из Франции весом 5 тонн доставлена в Армению, сообщает Министерство здравоохранения Армении.
23:36
29 Сентября 2023
Вопрос отключения российских телеканалов в Армении обсуждается давно - провластный депутат
Вопрос отключения российских телеканалов в Армении обсуждается, причем уже давно, заявила провластный депутат от фракции "Гражданский договор" Лусине Бадалян
23:03
29 Сентября 2023
Известный армянский хирург, бывший министр призвал Алиева проявить благородство и выполнить свое обещание об амнистии карабахцам
Доктор медицинских наук, бывший министр здравоохранения Армении обратился с открытым письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, призвав его выполнить свое же обещание об объявлении амнистии жителям Карабаха