431.08
4.38
402.99
+11
Погода в Ереване
Рус

Министры обороны стран ОДКБ считают одним из приоритетов военно-техническое сотрудничество

14:08
23 Ноября 2006

Вопросы развития военно-технического сотрудничества (ВТС) между государствами-членами Организации Договора по коллективной безопасности стали центральными на открывшемся в Бресте заседания Совета министров обороны организации.

Как заявил министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев перед открытием заседания, к обсуждению этих вопросов приглашены руководители структур, ответственных за ВТС, "что явно указывает на один из главных приоритетов нашего сотрудничества".

Он также добавил, что обсуждаются и вопросы совместной подготовки военных кадров.

"Этот вопрос вынесен в узкий круг для того, чтобы мы могли обсудить и определить конкретные моменты реализации Соглашения на национальном уровне. Достигнуто полное взаимопонимание важности и актуальности реализации этого вопроса, тем более что Россия уже показала всем направление этой работы - начало обучения военнослужащих государств ОДКБ на безвозмездной основе", - сказал Мальцев, передает РИА Новости.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что Москва намерена оказывать военно-техническую помощь государствам ОДКБ.

"Речь, прежде всего, идет об оказании Россией военно-технической помощи нуждающимся членам ОДКБ, как в виде прямых поставок вооружений и техники, так и обучения военных кадров в вузах Минобороны РФ на бесплатной основе", - сказал Иванов.

В российской военной делегации РИА Новости сообщили, что в ходе заседания Совета министров обороны СНГ и ОДКБ не планируется подписание никаких документов с Грузией.

"С Украиной план военного сотрудничества на 2007 год Россия планирует подписать в Киеве в начале декабря 2006 года в ходе поездки вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова на Украину", - сказал собеседник агентства.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:37
07 Декабря 2023
Договоренности о встрече Мирзоян-Байрамов в Вашингтоне на данный момент нет - спикер НС
На данный момент нет договоренности о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне
10:37
07 Декабря 2023
Суренян опроверг связь между тёплой погодой в декабре и вероятностью землетрясения
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Армении Гагик Суренян подчеркнул, что теплый декабрь и вероятность землетрясения никак не связаны
09:33
07 Декабря 2023
Дороги в Армении открыты для проезда транспорта, проезд через КПП "Верхний Ларс" закрыт
Все дороги межгосударственного и республиканского значения в Армении открыты для проезда транспорта, в ряде районов идет снег
09:24
07 Декабря 2023
В Армении сегодня отмечается День памяти жертв разрушительного землетрясения 1988 года
Сегодня исполняется 35 лет со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории
16:35
06 Декабря 2023
Жители одного из округов Еревана на 10 часов останутся без вод
Компания "Веолия-Джур" предупреждает об аварийном отключении водоснабжения абонентов одного из округов Еревана
16:26
06 Декабря 2023
Неучастие Армении в ассамблее ОДКБ не повлияет на создание системы ПВО - замглавы МИД РФ
Отсутствие армянской делегации на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ не повлияет на принятие решения о создании единой системы противовоздушной обороны
16:19
06 Декабря 2023
Секретарь Совбеза Армении отправится в Лондон с рабочим визитом
Секретарь Совбеза Армении 8 декабря отправится в Лондон с рабочим визитом
13:42
06 Декабря 2023
«Избавиться от больных фантазий»: СНБ Армении прокомментировало скандальное видео «азербайджанского эксперта в Ереване» (ФОТО)
СНБ Армении выступила с заявлением относительно видеозаписи, распространенной 5 декабря Тельманом Гасимовым, позиционирующим себя в экспертных кругах Азербайджана военным экспертом и армяноведом, известным и «серьезным специалистом»
13:17
06 Декабря 2023
Пашинян заявляет, что зарплаты судьям в Армении повышают "ради рядовых граждан"
Зарплаты судьям, прокурорам и следователям в Армении повышают ради граждан, уверяет премьер-министр РА Никол Пашинян
12:38
06 Декабря 2023
Представитель Армении по международно-правовым вопросам примет участие в обсуждении Римского статута в США
Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян примет участие в обсуждении Римского статута в США
10:39
06 Декабря 2023
Аварийное отключение водоснабжения до полуночи в одном из спальных районов Еревана
Компания "Веолия-Джур" сообщает об аварийном отключении водоснабжения ряда абонентов в округе Давташен.
09:04
06 Декабря 2023
В Армении похолодает, ожидаются осадки и туман
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни