Убийство главы армянской общины Мурманской области связано с бизнесом, считает член правления общины
Убийство крупного мурманского бизнесмена Артура Арутюняна, владельца контрольного пакета акций Мурманского социального коммерческого банка, который также являлся главой Мурманской региональной общины Союза армян России, связано с бизнесом, считает член правления общины Олег Мнацаканян.
"Одно могу сказать точно - здесь абсолютно стопроцентно нет никакого национального мотива. Это преступление связано исключительно с бизнесом", - сказал он РИА Новости в пятницу.
"По образованию Арутюнян юрист, он адвокат, но уже давно занимается бизнесом. Он являлся фактическим владельцем Мурманского социального коммерческого банка. Кроме того, он купил очень много недвижимости в Мурманской области. Его действительно по меркам Мурманской области можно назвать олигархом", - сказал Мнацаканян.
"При этом он всегда был как бы в тени - никогда не кичился, ходил без охраны. С моей точки зрения он был хорошим человеком и как бизнесмен заслуживал уважения", - заметил Мнацаканян.
По его словам, в роли главы национальной общины Арутюнян много делал для своих соотечественников, живущих на Крайнем Севере. "Например, благодаря его усилиям в свое время Мурманск посещали представители высшего армянского духовенства, музыканты с мировым именем, исполняющие национальную армянскую музыку на национальных инструментах, в городе Мончегорске заложили хачкар, то есть камень на месте, где будет построена армянская церковь", - подчеркнул член правления общины.
Как сообщил ранее РИА Новости первый заместитель начальника УВД Мурманской области Виктор Пестерев, в преступлении "не просматривается версия убийства на национальной почве". По его словам, основной является версия убийства по экономическим мотивам.
Арутюнян был убит в Мурманске выстрелом в голову возле дома 154 на Кольском проспекте. По горячим следам убийц задержать не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
У погибшего остались двое детей - сын и дочь, которая родилась меньше года назад.--0--