422.28
5.02
388.48
+1
Погода в Ереване
Рус

СМИ стран Кавказа следует поддерживать создание единого информационного пространства –«Свободная Грузия»

15:03
30 Сентября 2006

СМИ стран Кавказа следует более активно поддерживать программу создания единого информационного пространства, чтобы противодействовать разгулу информационных войн и обеспечить конституционное право наших граждан на получение объективной информации. Такое мнение выразил главный редактор газеты «Свободная Грузия» Тато Ласхишвили на конференции «СМИ и новые межгосударственные отношения в кавказском регионе» в Ереване.

По его словам, в современном мире именно СМИ принадлежит главная роль в формировании общественного мнения, поэтому немалая доля ответственности за существующие сложности в межгосударственных отношениях помимо политиков лежит в некоторой степени на журналистах.

Т.Ласхишвили считает, что представители СМИ должны в полной мере осознать необходимость разработки целей и задач информационной политики, являющейся одной из составляющих национальной безопасности. «Именно в этой сфере переплетаются информационные и политические проблемы наших стран», - сказал он.

Главный редактор газеты отметил, что необходимо смелее осуществлять совместные международные информационные проекты, а также установить тесные связи с организациями, которые занимаются поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса.

«Большинство газет входит в эту категорию, а значит, они должны подпадать и под действие программ поддержки малого и среднего бизнеса, предусматривающих информационную поддержку нацменьшинств», - пояснил он.

«Мы должны сидеть не напротив друг друга, а вместе, для того, чтобы выработать наши общие правила взаимоотношений, чтобы с несгибаемым упорством продолжать прокладывать двустороннюю дорогу между нашими странами», - заключил Т.Ласхишвили.

В научно-практической конференции “СМИ и новые межгосударственные отношения в кавказском регионе”, прошедшей в пятницу в Ереване, принимали участие представители СМИ, политологи и конфликтологи из России, Армении, Грузии и Азербайджана.

Мероприятие организовано Российским агентством международной информации “РИА Новости” и Российско-армянским (Славянским) университетом. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:07
01 Апреля 2023
Самая холодная ночь: в Араратской долине и предгорьях похолодает до минус 3-4 градусов
В Спасательной службе Армении сообщили о минусовой температуре в равнинных районах страны предстоящей ночью.  
16:11
01 Апреля 2023
Генпрокуратура: нелегальный оборот наркотиков в Армении вырос на 76,3%, а раскрываемость - снизилась
В Генпрокуратуре Армении заявили о росте незаконного оборота наркотиков в 2022 году на 76,3%,  достигнув 1717 случаев
13:41
01 Апреля 2023
Преступность в Армении за 2022 год выросла на 24,45% - данные Генпрокуратуры
Генпрокуратура Армении в 2022 году зарегистрировала более 36,7 тыс. преступлений против почти 30,25 тыс. в 2021 году
13:17
01 Апреля 2023
Посол Армении в РФ представил армянской общине Краснодара ситуацию в регионе
Посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян представил армянской общине Краснодара ситуацию в регионе и армяно-российские взаимоотношения
12:26
01 Апреля 2023
СНБ Армении о переговорах с азербайджанцами на участке Тех-Корнидзор: "ситуация существенно улучшилась"
На участке Тех-Корнидзор (Сюникская область) была проведена встреча с участием представителей Армении и Азербайджана
11:18
01 Апреля 2023
Армянский солдат погиб во время перестрелки на юго-восточной границе. Выстрелы звучали и с азербайджанской стороны
Минобороны Армении сообщает о гибели одного военнослужащего и ранении еще одного военного во время перестрелки в юго-восточной приграничной зоне.
09:03
01 Апреля 2023
Синоптики прогнозируют похолодание и осадки на значительной территории Армении
По прогнозам Армгидромецентра, 1 и 3 апреля на значительной территории Армении ожидаются осадки, в предгорье и горных районах - в виде снега.
13:32
31 Марта 2023
ОДКБ готова отправить миссию на армяно-азербайджанскую границу в помощь Армении
По словам представителя Секретариата ОДКБ Юрия Шувалова, меры помощи уже заложены в находящийся в работе проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ
12:15
31 Марта 2023
В ОДКБ заявили о рисках дестабилизации на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе
Напряженность в кавказском регионе между Ереваном и Баку сохраняется как следствие многолетних противоречий, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов
12:00
31 Марта 2023
Армения вновь понесла позиционные потери ввиду продвижения азербайджанских ВС: оппозиционный депутат - об опасном заявлении СНБ РА
СНБ Армении выступила с опасным заявлением, затрагивающим ситуацию в Сюникской области РА. Речь идет о размещении азербайджанцев в направлении сел Корнидзор-Тех, заявил оппозиоционный депутат Тигран Абрамян
09:35
31 Марта 2023
От востока до юга: снег идет в различных районах Армении (ФОТО)
В МЧС Армении сообщили о снегопаде в ряде регионов Армении по положению на утро пятницы
22:46
30 Марта 2023
Пашинян заявил об обеспечении всех необходимых механизмов для развития свободной прессы в Армении
"Я как никто знаю, с какими вызовами и трудностями могут столкнуться представители СМИ в своей работе", - сказал Никол Пашинян.