424.48
4.33
402.39
+9
Погода в Ереване
Рус

Год СНГ откроет первый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества - МИД РФ

12:46
12 Апреля 2006

Первый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который пройдет 14-15 апреля в Москве, станет мероприятием, открывающим Год СНГ. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Форум станет главным, фактически инаугурационным мероприятием, открывающим Год СНГ", - сказал Камынин.

Дипломат напомнил, что план этого мероприятия был подготовлен и учрежден на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве 25 ноября 2005 года в связи с ознаменованием 15-летия образования СНГ.

"Идея организации подобных форумов принадлежит нашей стране. Мы предложили ее на саммите Содружества в Казани 26 августа 2005 года", - сказал Камынин.

По его словам, в форуме планируют принять участие 650 человек- 300 делегатов из стран СНГ, представляющих культурное, образовательное и научное сообщество Содружества, 250 делегатов из различных регионов России и 100 почетных гостей и официальных лиц.

Как проинформировал дипломат, в ходе работы форума будут затронуты темы образования и молодежи, науки и технологий, культурного наследия, литературы и книгоиздания, театра, кино, музыки, цирка, изобразительного искусства, архитектуры, дизайна и средств массовой информации.

Камынин добавил, что участники форума намерены выработать рекомендации государствам-участникам СНГ, неправительственным организациям и бизнес-сообществу Содружества по развитию гуманитарного взаимодействия на постсоветском пространстве. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:10
01 Ноября 2023
Расширение миссии ЕС в Армении обсудят в Брюсселе до конца года
Вопрос расширения наблюдательной миссии ЕС в Армении (EUMA) будет обсужден в Брюсселе до конца года.
15:02
01 Ноября 2023
Кто оплатил поездку дочерей Пашиняна в Страсбург? Комментирует представитель администрации
Около двух недель назад армянский премьер Никол Пашинян посетил Страсбург для участия в заседании Европарламента. В поездке Пашиняна сопровождали трое его дочерей - данный факт вызвал резонанс в медиа и соцсетях.
10:47
01 Ноября 2023
Запрос Байдена на дополнительный бюджет в $106 млрд. включает также гуманитарную помощь Армении
Предложенный Сенату США президентом Джо Байденом пакет дополнительной помощи в $106 млрд. предусматривает также гуманитарную помощь Армении
09:04
01 Ноября 2023
В Армении сохранится теплая погода, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:20
31 Октября 2023
Правительство Армении надеется на выход авиакомпаний из «черного списка» Еврокомиссии
Делается все для устранения всех имеющихся нарушений, заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян
20:26
31 Октября 2023
Трассу Паракар-Эчмиадзин частично перекроют почти на 5 часов из-за шоссейного забега
Из-за проведения шоссейного забега среди взрослых и школьников 3 ноября в Армавирской области Армении движение транспорта на участке Паракар-Эчмиадзин будет ограничено почти на 5 часов, сообщает Полиция РА.
16:54
31 Октября 2023
В мэрии Еревана сообщили об изменении движения транспорта на двух улицах (СХЕМА)
С 1 ноября вносятся изменения в организацию движения транспорта на перекрестке ул. Аветисяна - Вагаршяна и на проезде Сафьяна
18:25
30 Октября 2023
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе, которые вступят в силу с 31 октября
17:30
30 Октября 2023
"Армения - это люди": в Ереване подвели итоги Медиа-ассамблеи "Россия-Армения: партнерство во имя будущего"
В рамках Медиа-ассамблеи 60 российских и армянских журналистов создавали свои видео- и фоторепортажи о жителях Армении
12:59
30 Октября 2023
Музей ARARAT – трижды призер World Travel Awards
Второй год подряд Музей ARARAT получает престижную международную премию World Travel Awards в номинации лучший «Brandy Distillery Tour» Европы
10:48
30 Октября 2023
Согласованы 3 основных принципа, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Баку - премьер Армении
Никол Пашинян сообщил о согласовании трех основных принципов, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Азербайджаном.
17:03
29 Октября 2023
В Армении предложили разрешить уклонистам от воинской службы откупиться от уголовной ответственности
Депутат Айк Саркисян ввел в обращение законопроект, который позволяет гражданам старше 27 лет, не отслужившим в Армии, освободиться от законодательством уголовной ответственности, заплатив в госбюджет определенную сумму.