ЕРЕВАН, 29 марта. /Новости-Армения/. Сотрудниками ФСКН России в январе-феврале 2006 года изъято 7 т 305 кг наркотиков. Об этом заявил сегодня в Ереване директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Черкесов, выступая на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ.
«В 2005 году из незаконного оборота было изъято 114 тонн 877 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За первые два месяца этого года изъято уже 7 т 305 кг наркотиков. Это более чем в два раза больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года», - сказал В.Черкесов.
По его словам, за счет усиления борьбы с организованными структурами наркобизнеса, которые контролируют сети поставок и реализации наркотиков, в 2005 году произведено 4 940 изъятий значительных (по классификации ООН) партий наркотиков, то есть почти в два раза больше, чем за предшествующий год.
Он отметил, что сведения по конкретным обстоятельствам каждого из этих изъятий представлены в Международный комитет по контролю над наркотиками. При этом только в январе-феврале 2006 года произведено 889 изъятий значительных партий наркотиков.
Как сообщил директор ФСКН, в 2005 году выявлено 1441 преступление, связанное с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, что в 5 раз больше, чем в 2004 году. В январе-феврале 2006 года выявлено и зарегистрировано 374 аналогичных преступления.
«Основной стратегической целью ФСКН России осталось принятие неотложных мер по стабилизации наркоситуации, созданию условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапному сокращению наркотизации населения», - сказал В.Черкесов. --0--