В Азербайджане подтверждено наличие вируса H5N1 у трех из четырех человек, умерших с подозрением на птичий грипп
Первичный анализ проб, взятых у четырех человек, умерших в конце февраля - начале марта с подозрением на птичий грипп, подтвердил наличие у трех из них вируса H5N1, сообщает РИА Новости.
Анализ был проведен в Баку в лаборатории, оборудованной спецаппаратурой, представленной Всемирной организацией здравоохранения, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Азербайджана, распространенном вечером в понедельник.
Еще у шести человек, госпитализированных ранее с подозрениями на птичий грипп, а впоследствии выписанных из больницы, вирус этой болезни не обнаружен, говорится в сообщении.
Окончательные результаты полученных первичных данных уточняются, сказано в документе.
Напомним, что все умершие являлись жителями двух селений Сальянского района Азербайджана.
В понедельник министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев на пресс-конференции сказал, что, несмотря на то, что проведенные к настоящему времени лабораторные исследования не подтвердили кончину четырех умерших человек от заражения Н5N1, "мы подозреваем, что они могли погибнуть от него". –0--