413.78
4.82
386.17
+17
Погода в Ереване
Рус

Переход на рыночные цены на газ в рамках СНГ означает конец ностальгического Содружества - Лавров

12:42
03 Марта 2006

Переход на рыночные цены на газ в рамках СНГ означает конец ностальгического Содружества и начало реалистичной политики, когда все страны постсоветского пространства рассматриваются как подлинно суверенные.

Такое мнение высказано в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной в пятницу в газете "Московские новости".

Происходящие на пространстве СНГ перемены, по его словам, "очищают политику от наследия прошлого и вполне вписываются в логику того согласия, которое стало всеобщим объединяющим началом для глобализирующегося мира после окончания "холодной войны", а именно - согласия о безальтернативности демократии и рынка как фундаментальных основ общественного развития".

"Странно, что не все хотят видеть, что рыночные цены на газ в рамках СНГ означают конец "старого, ностальгического" Содружества и начало на постсоветском пространстве реалистичной, взаимовыгодной политики, когда все страны этого региона рассматриваются как подлинно суверенные", - указал министр.

Он призвал к такому же подходу и международных партнеров России.

"Допускаю, что новое качество ситуации в Содружестве не хотят замечать те, кто рассчитывал "сдерживать" Россию в глобальной политике за счет ее вовлечения в вязкую конфронтацию на пространстве СНГ", - отметил Лавров.

"В реакции рынка, в том числе на либерализацию акций Газпрома, усматриваем вотум доверия нашим действиям со стороны бизнеса, похоже, уставшего от политизации энергетических вопросов", - говорится в статье главы российского внешнеполитического ведомства.

"15 лет назад Россия обрела свободу и право широко, незашоренно смотреть на вещи, в том числе и в международных делах. Те, кто профессионально занимается Россией (а не только "советологией") и вырабатывает политику по отношению к ней, не могут не понимать, что было бы наивным ожидать от нас готовности довольствоваться в мире ролью ведомого", - указал Лавров.

"Мы готовы, более того - хотим играть в команде, открыты для аргументированных дебатов, для убеждения", - подчеркнул он.

"Но там, где налицо дефицит дальновидного лидерства, Россия не будет уклоняться от ответственности, будет предлагать свой анализ ситуации, свое видение возможных решений, действуя, разумеется, в рамках многосторонней дипломатии и коллективных усилий", - заявил Лавров.

"Этого от нас ждут многие наши партнеры, и мы не вправе обмануть их ожидания, тем более когда столь многое поставлено на карту для всего мирового сообщества", - заключил министр. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:18
29 Мая 2023
Впервые в Армении стартовал футбольный Детско-юношеский лагерь Миланской академии (ФОТО)
Впервые в Армении стартовал футбольный Детско-юношеский лагерь Миланской академии, который даст возможность 160 подросткам из областей Армении тренироваться у лучших наставников мира
14:56
29 Мая 2023
Армения обратилась в ЕСПЧ по факту похищения Азербайджаном двоих армянских военных
Офис представителя Армении по международно-правовым вопросам обратился в ЕСПЧ по факту незаконного похищения Азербайджаном двоих армянских военнослужащих
13:38
29 Мая 2023
Армянский премьер: Нет согласованного проекта договора с Азербайджаном, который можно было бы подписать
Нет согласованного проекта армяно-азербайджанского мирного договора, который можно было бы подписать, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян
12:37
29 Мая 2023
Пашинян не удовлетворен итогами переговоров в Москве по теме Арцаха
Армянский премьер Никол Пашинян заявил, что не удовлетворен итогами переговоров с российской стороной по теме Арцаха
09:03
29 Мая 2023
Дожди с грозами прогнозируются в Армении на неделе
Синоптики прогнозируют кратковременные дожди с грозами на всей территории Армении в ближайшие несколько дней
00:10
29 Мая 2023
Пашинян поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции
Армянский премьер Никол Пашинян поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции
11:54
28 Мая 2023
Католикос Гарегин в День Первой Республики призвал армян к сплоченной борьбе для противодействия угрозам
Гарегин Второй призвал армян защищать право на самоопределение народа Арцаха, находящегося в блокаде
09:05
28 Мая 2023
В Армении отмечают 105-летие Первой Республики. Представляем 10 интересных фактов
Первое после многовековой борьбы за независимость армянское государство, провозглашенное в 1918 году, просуществовало чуть больше двух лет, но оставило огромный след в истории нашего народа.
18:17
27 Мая 2023
"Воспоминания о Ереване": издана книга с историями 20 авторов об армянской столице (ВИДЕО)
Вышла в свет книга "Воспоминания о Ереване", в которой собраны истории 20 авторов об армянской столице.
16:06
27 Мая 2023
Азербайджанцы незаконно пересекли госграницу Армении и похитили двоих армянских военных - Следком РА
Вооруженная группа азербайджанцев, по предварительным данным, накануне незаконно пересекла госграницу Армении и похитила двоих армянских военнослужащих
15:40
27 Мая 2023
Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности - Силаев
Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности, заявил Николай Силаев.
13:01
27 Мая 2023
МККК следит за развитием ситуации, связанной с двумя пропавшими солдатами ВС Армении – ЭКСКЛЮЗИВ
Международный комитет Красного креста в рамках своего мандата следит за развитием ситуации, связанной с двумя пропавшими солдатами ВС Армении