Владимир Путин называет малограмотность питательной средой для ксенофобии и считает, что эта проблема актуальна не только для беднейших стран.
В интервью телеканалу Россия президент России отметил, что отсутствие должного качества и должного уровня образования, безграмотность ведут к последствиям, на первый взгляд напрямую не связанным с образованием.
"С малограмотными людьми очень легко работают миссионеры различных экстремистских организаций, проповедники самого крайнего толка. Это - питательная среда для ксенофобии, для разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. Это, в конечном итоге, питательная среда для терроризма", - считает Путин.
"Поэтому образование - очень важная комплексная сфера деятельности, которая постоянно находится в поле зрения последних саммитов "восьмерки", - отметил президент. По его словам, эта тема будет одной из приоритетных тем и в ходе российского председательства в этом году в "восьмерке".
"Эта проблема актуальна для всех стран мира без всякого исключения, даже вне зависимости от уровня экономического развития", - полагает Путин.
Он признал, что есть страны, которые нуждаются в особой поддержке с точки зрения развития образования. В то же время, заметил глава российского государства, эта проблема актуальна для всех, потому что даже в развитых странах часто приходится сталкиваться с безграмотностью либо малограмотностью.
"А это огромная проблема, которая уже связана собственно не только с образованием. Без образования, об этом я уже даже не говорю, вообще не возможен ни экономический, ни социальный прогресс", - подчеркнул президент. --0--