Ющенко называет решение Верховной Рады об отставке правительства непонятным, нелогичным и неправильным

11.01.2006, 13:11
Ющенко называет решение Верховной Рады об отставке правительства непонятным, нелогичным и неправильным

Президент Украины Виктор Ющенко называет решение Верховной Рады об отставке правительства непонятным, нелогичным и неправильным.

"Вчерашнее решение парламента непонятно, нелогично и неправильно. Я не думаю, что Украина достойна такого решения за 80 дней до парламентских выборов. Это решение продемонстрировало дестабилизацию ситуации", - сказал Ющенко после встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Астане. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это верный и единственный способ той власти, которая так тяжело уходит с политического олимпа Украины. Поэтому, это процесс временный. Нацию, народ, я призываю только к одному - к цивилизации", - добавил президент Украины.

По его словам, парламент, который был избран четыре года назад, достаточно специфический, он дорабатывает последние недели. "Не всегда его решения были достаточно конструктивными", - добавил Ющенко.

"Я только сожалею, что испытания приходятся на те дни, когда можно было бы продемонстрировать хорошую динамику, взаимопонимание во внутренней политике, стабильность, особенно накануне парламентских выборов", - сказал президент Украины.

Он считает, что украинские избиратели достойны того, чтобы выборы в парламент прошли в атмосфере политической стабильности.

"Мне кажется, что избиратель сегодня уже может читать между строк, кто есть кто в Украине и с какими идеалами и ценностями он приходит в политику. Поэтому я не вижу в этом трагедии. Это испытание, которое поднимет на новый качественный уровень украинскую политику", - добавил Ющенко.

В целом же, по его мнению, ситуация на Украине нормальная.

Во вторник Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке правительства Юрия Еханурова. Ему поручено исполнять обязанности премьера до формирования нового кабинета.

Документ, принятый по итогам дебатов в парламенте о газовых соглашениях между Украиной и Россией, поддержали 250 из 450 депутатов. –0—