436.74
4.42
403.98
0
Погода в Ереване
Рус

Скандал вокруг СПИД-центра в Ереване набирает обороты: В вопросе разбирались депутаты

16:46
02 Марта 2020

ЕРЕВАН, 2 марта. Новости-Армения. Постоянная комиссия Национального собрания Армении по здравоохранению и социальным вопросам провела в понедельник обсуждение вокруг ситуации с Республиканским центром профилактики СПИДа в Ереване.

Правительство Армении 30 января приняло решение об объединении ЗАО "Республиканский центр профилактики СПИДа" и ЗАО "Инфекционная клиническая больница "Норк", что вызвало негативный общественный резонанс. А 26 февраля приказом министра здравоохранения были прекращены полномочия директора центра Самвела Григоряна "на основании ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей". Врио директора центра назначен Артур Берберян. Решение послужило поводом коллективного заявления об увольнении сотрудников Центра.

Вопрос эффективности Центра

Глава аппарата Министерства здравоохранения Лусине Кочарян, заявила, что решение о объединении центра и больницы обусловлено тем, что в Центре не проводится стационарное лечение, а пациентов принимают другие медицинские учреждения.

"Центр всегда сопротивлялся любым возможностям интеграции, что делает его работу малоэффективной. Но пришло время сделать управление централизованным. ВИЧ-положительные пациенты только останутся в выигрыше от этого: сейчас они получают лечение в других медучреждениях, а этим объединением они избавятся от дискриминации и этой закрытости", -сказала она.

По ее словам, объединением будет лишь сокращено руководство медучреждений, а оборудование Центра станет доступным также для больных гепатитом С и другими инфекционными заболеваниями.

"Сохранится и здание, и оборудование, и персонал Центра, но будет сокращено руководство. Объединение подразумевает наличие одного директора с несколькими заместителями, одной бухгалтерии. А государственное некоммерческое объединение станет частью закрытого акционерного общества", - пояснила она.

Кочарян также отметила, что слияние двух медучреждений даст возможность перенаправить получаемые для профилактики и лечения СПИДа в Армении финансовые средства по другим направлениям.

Проблема с ресурсами

Вместе с тем она также заявила, что на сегодняшний день клиническая больница проводит стационарное лечение всех инфекционных заболеваний, но нуждается в дополнительных ресурсах.

"С ответственностью заявляю, что ни один ВИЧ-позитивный пациент не останется без лечения, без медикаментов. И для этого ему не нужно будет идти в участковые поликлиники. Все будет организовано в инфекционной больнице", - сказал она.

По ее словам, на данном этапе из-за недостаточности ресурсов и специалистов будет невозможно проводить лечение и получать лекарства в областных медучреждениях, и пациенты будут вынуждены, как и прежде приезжать за услугами в Ереван.

Перевес амбулаторного лечения

По словам бывшего руководителя отдела по инфекционному контролю Центра профилактики СПИДа Аршака Папояна, заверения ведомства в том, что все ВИЧ-инфицированные лица проходят лечение в других медучреждениях необоснованны, так как большая часть пациентов Центра проходит амбулаторное лечение, и госпитализируется лишь в крайних случаях.

"Порядка 200 ВИЧ-инфицированных лиц проходят лечение в разных медучреждениях помимо инфекционной клиники. Еще 700-800 человек в амбулаторных условиях проходят лечение по ряду оппортунистических болезней (инфекции, вызванные возбудителями, которые не вызывают заболевания у человека с нормальным иммунитетом – ред.)", - сказал он, отметив, что лечение в инфекционной клинике проходит лишь 30% общего числа пациентов Центра.

По его словам, при необходимости пациенты Центра имеют возможность проходить лечение во всех больницах республики, однако объединение может изменить методику лечения и стать преградой для услуг других медучреждений.

Папоян также подчеркнул, что ежегодно количество ВИЧ-инфицированных в Армении увеличивается на 450-500 человек, и пока удалось пресечь смертность у пациентов.

Права пациентов на врачебную тайну

Председатель организации "Армянская сеть людей с ВИЧ-позитивных людей" Анаит Арутюнян отметила, что 156 бенефициариев Центра обратились к министерству для пояснения ситуации и защиты их прав, однако не получили должного ответа.

"Бенефициарии считают, что закрытие центра и перераспределение лечения по поликлиникам по месту жительства напрямую нарушают право на врачебную тайну. ВИЧ-позитивные люди боятся дискриминации, огласки, враждебности. Родители боятся за безопасность своих детей. Они пока не готовы становится на учет в поликлиниках", - сказала она.

Как отметила Арутюнян, все медучреждения республики обязаны совершенно бесплатно предоставлять им стационарное лечение. Однако многие ВИЧ-позитивные люди не могут воспользоваться этой возможностью.

"Объединение Центра не только не уменьшит дискриминацию, но и обострит ее проявление и психологические травмы для ВИЧ-позитивных лиц", - сказал она.

В свою очередь член организации "Армянская сеть людей с ВИЧ-позитивных людей" Арман Авчян, отметил, что, будучи ВИЧ-позитивным, он лично неоднократно сталкивался с подобным недружелюбным отношением как в обществе, так и в медучреждениях.

"Мы не проинформированы, что нам даст эти объединение. Есть ли риск, что мы останемся без лекарств, что изменится в нашем лечении? Мы неоднократно обращались в министерство с просьбой и даже требованием повести обсуждение, но нас игнорируют", - сказал он.

Кто будет в выигрыше?

Депутат от фракции "Мой шаг" Лусине Бадалян отметила, что министерство здравоохранения мотивирует инициативу необходимостью улучшения условий Инфекционной клинической больницы "Норк".

"По аргументации Минздрава получается, что клиника находится в достаточно плачевном состоянии и для выхода из ситуации нужно привлечь новые ресурсы, оборудование и специалистов, и ведомство не нашло более эффективного пути, как присоединить к ней Центр профилактики СПИДа. Не ясно, что получат от этого бенефициарии Центра", - сказала она.

Депутат фракции "Мой шаг" Эрикназ Тигранян, в свою очередь, заметила, что Минздрав не приводит конкретные цифры об объёме сэкономленных от оптимизации средств, количестве пациентов, которые нуждаются в оборудовании Центра, возможных результатов объединения.

"Можно лишь говорить о том, что в ведомстве ссылаются на международный опыт, однако никакого анализа и расчетов сделано не было", - сказала она.

Парламентарий также назвала недопустимым, чтобы средства, получаемые от доноров для профилактики и лечения ВИЧ/ВПИД, направлялись на другие заболевания. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
14:27
02 Марта 2024
Потенциальный фактор мира: Мирзоян представил проект "Перекресток мира" на форуме в Анталье
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил проект региональных коммуникаций "Перекресток мира" на дипломатическом форуме в Анталье
11:13
02 Марта 2024
В Армении отмечают День дипломата
Эта дата выбрана не случайно
09:04
02 Марта 2024
Суренян рассказал, каким будет март в Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил краткий прогноз погоды на март
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни