439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Скандал разгорелся в ЕГУ на заседании Совета попечителей вуза

12:09
28 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 28 февраля. Новости-Армения. Скандал разгорелся в ходе заседания Совета попечителей Ереванского государственного университета (ЕГУ), на котором обсуждается вопрос отставки ректора вуза Арама Симоняна, сообщает корреспондент агентства "Новости-Армения" с места событий.

На заседание пришел известный блогер, бывший советник начальника полиции Армении Нарек Малян, являющийся инициатором движения в поддержку Симоняна.

ЕГУ Совет попечителей скандал (2).jpg

Малян демонстративно швырнул монеты на стол председателя Совета Геворка Мурадяна, обвинив его в «продажности и предательстве по отношению к Симоняну".

ЕГУ Совет попечителей скандал (1).jpg

Во время выступления одного из членов Совета неизвестный мужчина публично обвинил Симоняна в вымогательстве 30 млн. драмов. Мужчина не успел уточнить, о чем идет речь, так как сотрудники охраны вывели его из зала. 

Затем председательствующий объявил о продолжении заседания Совета попечителей в закрытом режиме.

ЕГУ Совет попечителей скандал (3).jpg

Как отметил корреспондент "Новости-Армения", группа членов Совета покинула заседание, посчитав случившееся инсценировкой с целью повлиять на ход голосования.

Проверки в ЕГУ и реакция ректора 

В октябре 2018 года Государственная контрольная служба Армении начала проверки в ЕГУ на предмет злоупотреблений. 28 декабря прошлого года ректор ЕГУ Арам Симонян заявил, что по отношению к нему осуществляются политические репрессии, так как он является членом Республиканской партии Армении. 11 января текущего года глава Госконтрольной службы Давид Санасарян опроверг заявление ректора о политических репрессиях, объявив об обнаруженных вопиющих нарушениях. В частности, он заявил, что фонду университета нанесен ущерб в 800 млн. драмов (порядка $1,6 млн.).
Загружается новость ... "Лево"

19-го февраля 2019 года Арам Симонян на внеочередном заседании Ученого совета вуза заявил, что по обнаруженным злоупотреблениям со стороны ЕГУ были даны разъяснения. Было отмечено, что эти средства являются исключительно административными или производственными упущениями, определенными процедурными недочетами, которые не имеют ничего общего с криминогенными или уголовными процессами.

20 февраля Полиция сообщила о злоупотреблениях в ЕГУ, имевших место в ноябре-декабре прошлого года. По сведениям ведомства, 18 сотрудников университета в 2015-2018 гг. различные месяцы фактически не приходили на работу, находясь в течение длительного периода за пределами Армении. Вследствие этого перечисленные на имя фактически не посещающих работу лиц в качестве зарплаты средства в размере около 18 млн. драмов (36,9 тыс. долларов) были похищены. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.