436.65
4.37
404.34
+7
Погода в Ереване
Рус

Саргсян озвучил число жертв с армянской стороны и заявил, что на данный момент провокации продолжаются

20:37
02 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 2 апр - Новости-Армения. Президент Армении Серж Саргсян выступил в субботу на заседании Совета национальной безопасности, в ходе которого озвучил число потерь с армянской стороны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Как вам известно, этой ночью, примерно в 3 часа, вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Это самые крупномасштабные действия с момента установления режима прекращения огня в 1994 году, которые попытались и сейчас пытаются осуществить ВС Азербайджана", - отметил он.

СРОЧНО! Потери азербайджанской стороны превысили 200 человек - Минобороны Карабаха >>

Саргсян подчеркнул, что благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Карабаха стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести значительные потери противнику, причем противник за это время использовал военную авиацию, все виды артиллерии и все типы бронетехники. 

"Потери противника как в ВВС, так и пехоты и бронетехники значительны. У нас тоже есть потери. На этот момент - 18 погибших и 35 раненых. Информация о ситуации мне докладывалась периодически, и считаю, что принятые решения были уместными, необходимыми и правильными", - отметил он. 

Глава государства напомнил, что во время его визита в США для участия в саммите по ядерной безопасности он провел встречу с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри. 

Армения может потребовать созыва внеочередного заседания Совбеза ООН >>

"Я призвал их обуздать Азербайджан, чтобы он не нарушал условия перемирия, но как вы видели, буквально через несколько часов после этих встреч произошли события, и еще неизвестно, во что они перерастут", - сказал он.

Саргсян отметил, что на данный момент провокации продолжаются, "на севере и юге есть определенная напряженность, но, как я сказал, вооруженные силы Карабаха контролируют ситуацию". 

"ВС Республики Армении действуют согласно разработанному плану, и некоторые министерства, думаю, без какого-либо напряжения должны перейти к усиленной работе, к усиленной службе, как и предусмотрено нашими программами. Приняты меры по обеспечению населения приграничных районов. Думаю, эти меры достаточны, но я уверен, и предлагаю обсудить, чтобы мы сделали шаг вперед", - сказал Саргсян.

Президент считает, что министерству иностранных дел нужно сотрудничать с МИД Карабаха и работать над заключением договора о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом, "нужно иметь текст договора, провести соответствующие обсуждения и направить в Национальное собрание". 

Армения предпримет адекватные меры по прекращению агрессии Азербайджана в НКР – политолог >>

"Республика Армения будет полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Карабаха, и у нас для этого есть юридическое право, поскольку сами являемся стороной соглашения о прекращении огня 1994 года. Помимо вооруженных сил работают также и другие ведомства, налажена связь с нашими партнерами из международных структур. Тем не менее, как я неоднократно заявлял, наши проблемы должны решать мы сами, не недооценивая ничью помощь", - сказал он.


В ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. По оперативным данным, в ходе боевых действий были уничтожены два вертолета, четыре танка и два беспилотных летательных аппарата противника, потери в живой силе составили 200 человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена