416.29
4.22
388.08
+18
Погода в Ереване
Рус

Россия не должна никому позволять мешать военно-техническим связям с Арменией – Затулин

13:31
02 Октября 2020

ЕРЕВАН, 2 октября. Новости-Армения. Россия должна показать, что никто не может препятствовать военно-техническим связям с Арменией, сказал в интервью телеграм-каналу "Соловьев-LIVE" член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

По его словам, военно-техническая блокада Армении должна быть прервана, это отношения между Россией и Арменией, которые Госдума сама ратифицировала, в том числе документы о совместных группировках ПВО, совместном военном командовании: все это в рамках ОДКБ.

“Любое препятствование нашим военно-техническим связям с Арменией - это, в данном случае, нанесение нам ущерба и это должно быть продемонстрировано. Мы должны добиться того, чтобы нашим связям с союзниками никто не препятствовал”, - сказал Затулин.

По его словам, тональность российской стороны может быть разной, в том числе ев зависимости от того, насколько правильно оценивается ситуация. В частности, он с сожалением отметил, что в России много людей, которые свыклись с формальным подходом к конфликту - со всеми хотим дружить.

Однако, по его словам, в отношении Армении у России есть обязательство по Договору о коллективной безопасности, Армения вместе с РФ состоит в Евразийском экономическом Союзе, ничего этого в случае с Азербайджаном нет.

“В Азербайджане разрабатывается версия: две страны, один народ. Так что, несмотря на все хорошие слова, которые нам говорит руководство Азербайджана, для него возвращение Карабаха стало идеей-фикс, но я уверен, что без истребления армянского населения Карабах в Азербайджан не вернется, поэтому этот план заведомо обречен на неудачу, он человеконенавистнический”, - сказал Затулин.

Что касается вовлечения РФ в конфликт в контексте ОДКБ, он не видит оснований для вступления России в вооруженную конфронтацию с Азербайджаном или Турцией, потому что для этого должен быть диагностирован факт нападения на Армению.

“Все зависит от армянской стороны, и они должны запустить механизм, но армянская сторона, как и российская, не торопится, чтобы как можно быстрей протрубить военные действия”, - сказал Затулин.

В то же время он подчеркнул, что раскручивание карабахского конфликта грозит дестабилизацией всего кавказского региона и полной потерей влияния России в регионе. “Поэтому Россия должна прежде всего думать о своем реноме”, - сказал Затулин.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (1750 убитых и более 2700 раненых) и технике, в частности, уничтожено 205 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 107 БПЛА, 10 вертолетов, 5 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 150 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также 11 мирных жителей Арцаха, более 60 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:59
26 Апреля 2024
Ситуация в Киранце накаляется, полицейские применили силу в отношении протестующих тавушцев
В тавушском селе Киранц сотрудники полиции применили силу в отношении протестующих жителей и присоединившимся к ним людей из других населенных пунктов Армении
21:22
26 Апреля 2024
Армения и Италия договорились развивать военное сотрудничество
Делегация во главе с заместителем министра обороны Армении Кареном Брутяном в рамках визита в Италию провела ряд двусторонних встреч
17:58
26 Апреля 2024
Армения получила от Азербайджана ответные предложения по проекту мирного договора - МИД РА
Армения получила предложения Азербайджана по проекту мирного договора (9-ю редакцию), сказала агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян
16:20
26 Апреля 2024
НС Армении получило письмо Совета Федерации России по поводу заявлений Алена Симоняна
Национальное Собрание Армении получило письмо Совета Федерации России по поводу заявлений спикера НС Алена Симоняна
13:01
26 Апреля 2024
Потеря дорог, пастбищ, обезлюдение: фонд «Татоян» представил последствия изменения границ в Тавушской области Армении (ВИДЕО)
Глава Фонда «Центр права и справедливости «Татоян», экс-омбудсмен Армении Арман Татоян представил ряд последствий, к которым может привести «объявленные правительством Армении изменения границ в Тавушской области»
11:07
26 Апреля 2024
МИД РА сообщит о дате возможной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана – пресс-секретарь
МИД Армении сообщит о дате возможной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана по предложению казахстанской стороны, как только будет достигнута договоренность
09:54
26 Апреля 2024
Музей ARARAT пригласит в незабываемое путешествие в историю армянского коньяка ARARAT и отметит 100-летие Азнавура
Музей ARARAT по традиции  присоединится к инициативе «Ночь в музее» 18 мая - с 18:00 до полуночи
09:04
26 Апреля 2024
Небывалая жара ждет жителей Армении в конце апреля
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:19
25 Апреля 2024
Во время пандемии коронавируса у Минздрава Армении обманом было похищено более 263 млн. драмов – Генпрокуратура
25 апреля прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о злостном хищении 263,5 млн. драмов
21:05
25 Апреля 2024
Журналистские организации Армении осудили насилие в отношении журналиста, освещавшего акции протеста в Тавуше
Ряд общественных организаций выступили с совместным заявлением по поводу насилия, совершенного правоохранителями в отношении представителя газеты «Аравот» в Тавушской области
20:15
25 Апреля 2024
"Вальс цветов", "5+1 история о любви" (16+) и Stand Up Show "Кабlook": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Наша культурная неделя закружит вас в "Вальсе цветов", позволит насладиться классической и современной музыкой, а также ознакомиться с творчеством известных артистов в моноспектаклях и Stand Up
17:36
25 Апреля 2024
Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС - вице-премьер РФ
Российская сторона ждет участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае