437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Россия может потерять и Армению, и Азербайджан - эксперт

12:47
05 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 5 апр – Новости-Армения. Россия, пытаясь остаться в стороне на данном этапе карабахского конфликта, может потерять и Армению, и Азербайджан, считает армянский политолог, руководитель департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

"Россия сейчас пытается каким-то образом быть посередине, влиять на обе стороны, воздерживаться от прямого вовлечения в нагорно-карабахский конфликт на стороне армян", - сказал он в интервью агентству "Новости-Армения".

Беспрецедентное обострение ситуации в Карабахе. День четвертый (ОБНОВЛЯЕТСЯ) >>

Политолог отметил, что Россия должна понимать, что ей рано или поздно придется  сделать выбор, в том числе, учитывая свои достаточно напряженные и ухудшающиеся отношения  с Турцией.

"Вряд ли ей удастся договориться с Турцией за счет Карабаха. Для России, стремящейся сохранить Азербайджан и Армению в векторе своего военно-политического  влияния, как бы не обернулось все наоборот, и она не потеряла бы и Армению, и Азербайджан", - сказал Минасян.

Азербайджан начал обстреливать территорию Армении >>

Он добавил, что Россия во многом стала заложницей не вполне обдуманной прежней политики, в первую очередь, в военно-технической сфере.

"Многократно говорилось о том, что не сам факт военно-технического сотрудничества России с Азербайджаном,  а то обстоятельство, что Россия передала Баку серьезные наступательные системы "Солнцепек" и "Смерч"  (которые были применены азербайджанской стороной), другие системы вооружений, в той или иной степени аукнется против самой России", - отметил Минасян.

Поэтому, по его словам, Москве надо на более низком этапе эскалации попытаться подключить свои ресурсы, для того чтобы, во-первых, в соответствии с имеющимися у нее двусторонними и многосторонними обязательствами перед Республикой Армения, выполнять соглашения.

Арешев: Обстрелы территории Армении затронут обязательства России по обеспечению безопасности союзника >>

"Потому что надо понимать, что в результате следующей эскалации первой жертвой станет ОДКБ. Мы уже видим, что там происходит: некоторые члены ОДКБ поддерживают не своего союзника, а Азербайджан. То есть, Москва должна хорошенько подумать чем все это может закончиться", - отметил эксперт.

По его мнению, Россия может как 1994 году получить лавры миротворца, увеличить свое влияние, быть первым среди равных в Минской группе, а может, как неоднократно было в российской политической, дипломатической истории, получить все наоборот.  "Но свои обязательства она не должна забывать,  тем более что особого выбора у нее в реальности нет", - сказал Минасян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 29 танков, 3 БМП, 1 система "Град", тяжелые огнеметные системы ТОС, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников, и иная техника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении
18:37
23 Февраля 2024
Заключенный в Армении похитил с электронных кошельков граждан около 40 млн. драмов для участия в азартных играх
Материалы уголовного производства с обвинительным заключением отправлены осуществляющему надзор прокурору для утверждения и направления в суд
17:41
23 Февраля 2024
Армяно-французское сотрудничество в сфере обороны обсудили премьер-министр РА и министр ВС Франции
Никол Пашинян обсудил с  министром ВС Франции работы в направлении расширения оборонного сотрудничества, а также планы на будущее
17:13
23 Февраля 2024
Алиев понимает, что политического давления недостаточно: Искандарян - о продолжающемся натиске Азербайджана на Армению
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что президент Азербайджана продолжит давление на Армению.
16:36
23 Февраля 2024
Значение поставок французского вооружения для Армении преувеличено - Искандарян
Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает преувеличенным значение поставок французского вооружения для Армении
15:27
23 Февраля 2024
Папикян пояснил, противоречит ли сотрудничество Армении с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ
Mинистр обороны Армении ответил на вопрос - не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам Еревана в рамках ОДКБ и о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана
14:15
23 Февраля 2024
«Пусть трудовые мигранты тогда сами строят себе дороги»: Пашинян – о «налоговых протестах»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что необходимо изменить отношение трудовых мигрантов и граждан к выплате налогов