438.97
4.35
404.36
+7
Погода в Ереване
Рус

Решение ЕСПЧ по удовлетворению просьбы Армении против Азербайджана является беспрецедентным

14:09
30 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 30 сентября. Новости-Армения. Решение Европейского суда по правам человека по удовлетворению просьбы Армении против Азербайджана является беспрецедентным, сказал представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян в среду на брифинге в Едином информационном центре.

Решение ЕСПЧ по удовлетворению просьбы Армении принять промежуточное средство против Азербайджана было ожидаемо с учетом остроты ситуации и масштабности и является беспрецедентным. Текст решения был ожидаемым, но в то же время это беспрецедентный факт - чтобы на основании обращения страны суд была принята промежуточная мера”, сказал Киракосян.

Он отметил, что это всего лишь третий случай, когда ЕСПЧ принимает подобное решение и первые два были связаны с обращением Украины.

“Для нас это - успех, поскольку решение принято на основании заявления Армении, на основании представленных армянской стороной доказательств, а также с учетом того, что суд не посчитал необходимым послать запрос правительству Азербайджана для получения дополнительных комментариев или пояснений”, - сказал Киракосян, отметив, что обычно дается 30 дней в ходе применения промежуточного решения.

В то же время он заявил, что в таких случаях ЕСПЧ обращается к обеим странам - как к подателю просьбы, так и к стороне, против которой она была подана.

По его словам, в своем заявлении ЕСПЧ призывает как Азербайджан, так и Армению воздержаться от применения средств, которые приведут к нарушениям предусмотренных конвенцией прав гражданских лиц. Стороны должны представить в суд доказательства предпринятых мероприятий по обеспечению предусмотренных конвенцией прав гражданских лиц.

“В решении указаны два государства, но учитывая представленные факты, мы считаем, что большее бремя падает на правительство Азербайджана для представления их шагов, поскольку ЕСПЧ основывался на тех очевидных нарушениях, которые мы зафиксировали и представили как доказательства”, - сказал Киракосян.

По его словам, промежуточное решение принимается, когда есть угроза необратимых последствий, в частности по нарушению конвенционных прав и в первую очередь права на жизнь, угрозы пыток, неприкосновенности личной жизни.

“Мы видели подобные угрозы и представили факты; риск сохраняется, более того, мы предъявляем новые данные, которые поступают ежедневно, в том числе случаи в Варденисе”, - сказал Киракосян.

При этом он отметил, что несмотря на заявления в некоторых СМИ, данных о том, что Азербайджан также обращался с аналогичным заявлением в ЕСПЧ, не имеется.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (790 человек убитых и 1900 раненых) и технике, в частности, уничтожены 137 единиц различной бронетехники, 7 вертолетов, 72 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около восьми десятков армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения