438.97
4.35
404.36
+6
Погода в Ереване
Рус

Реакции властей и народа Арцаха должны быть ассиметричными - Пашинян

11:33
12 Января 2023

ЕРЕВАН, 12 января. Новости-Армения. Армянский премьер Никол Пашинян призвал карабахцев воздержаться от политических заявлений.

"Во-первых, необходимо воздержаться от политических заявлений, делающих ситуацию более тупиковой, потому что заявления, не преследующие конкретной задачи, не приносят пользы. Во-вторых, должен начаться диалог между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, и наши карабахские коллеги не должны давать возможность обвинять их в нарушении конструктивного диалога", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

Он заявил, что блокада Азербайджаном Лачинского коридора является провокацией, конечная цель которой - военная эскалация, а одна из задач - вывод из повестки вопроса диалога между Степанакертом и Баку. "Не следует совершать действия, которые способствуют решению этой провокационной задачи... Реакции властей и народа Арцаха должны быть ассиметричными", - призвал он.

По словам Пашиняна, в то же время, Армения должна удвоить дипломатические усилия в деле повышения уровня освещенности проблем Карабаха. "В этом смысле была проделана колоссальная работа, но нужно сделать больше", - сказал он.

Относительно текущей ситуации Пашинян констатировал, что незаконная блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 32 дня. "В понедельник произошел сбой линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение Нагорного Карабаха из Армении, на участке, находящемся под контролем Азербайджана. И до сих пор Азербайджан не дал разрешение на ремонтные работы ни работникам соответствующих служб из Арцаха, ни миротворцам; нет никакой информации о ходе ремонтных работ", - указал премьер.

Он добавил, что сбой энергоснабжения Нагорного Карабаха создал новые проблемы, начались веерные отключения, поскольку местных энергоресурсов недостаточно. Детские сады работают неполноценно, в том числе из-за отсутствия соответствующего стандартам продовольствия. Закрываются рабочие рабочие места, еще сильнее обостряя социально-экономическую ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Моя оценка остается прежней - незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора имеет цель сломить волю права народа Нагорного Карабаха жить на собственной Родине, однако верю, что эта воля несгибаема", - заявил Пашинян.

Заявление Созбеза Арцаха

Совбез Арцаха накануне выразил обеспокоенность рядом утверждений Пашиняна, которые вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Республики Арцах. "Мы вновь подтверждаем нашу позицию о том, что суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями. Никакое принуждение или угроза не могут удержать нас от нашего решения продолжать борьбу", - отмечается в заявлении Совбеза.

32-й день блокады Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
23 Февраля 2024
В Армении похолодает, в Ереване возможен снег с дождем
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:48
22 Февраля 2024
В Париже в сентябре откроется сад имени Шарля Азнавура
Идальго отметила, что Париж готов последовательно развивать и укреплять сотрудничество с Ереваном, в том числе в рамках различных международных площадок
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней