435.48
4.36
404.42
+6
Погода в Ереване
Рус

Раскол армейской и политической элит: Искандарян - о путях разрешения политического кризиса в Армении

17:21
26 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 26 февраля. Новости-Армения. Решение политического кризиса в Армении не в парламентских выборах, а последовательной работе над строительством страны, сказал в пятницу на онлайн-обсуждении директора Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна. В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

Раскол элит

Как отмечает политолог, сложившееся в Армении явление можно назвать выходом на поверхность раскола элит.

“Между армейскими элитами и политическими конфликт существует давно, с самого начала революции, и уже точно во время и после войны он принял еще более радикальный характер. В силу специфики военной корпорации этот конфликт элит не вырывался в медийное поле, дискурсивное поле, но это было очевидно”, - сказал Искандарян.

Он отметил, что иногда какие-то люди увольнялись из Вооруженных сил, какие-то лишались должностей, какие-то уходили в оппозицию, формально или неформально выступали против властей, каких-то людей награждали должностями.

Но, по его словам, после того как случился триггер (не причина, а повод) в виде двух интервью - бывшего президента Сержа Саргсяна, которое было посвящено изложению этой картины, в которой в неудачах войны виновата исключительно власть и ответное интервью Никола Пашиняна, в котором он употребил "некоторые невыверенные выражения".

“То, что генеральский корпус, мягко говоря, специфически относится к политической власти - понятно, но вышло на поверхность и в результате митингов показало еще раз то, что мы находимся в достаточно серьезном политическом кризисе”, - сказал Искандарян.

Гетерогенные политсилы

Политолог отметил, что наблюдения за прошедшими накануне митингами обеих полюсов очень ясно показывают существущий факт – есть какая-то часть общества, которая поддерживает и будет поддерживать Пашиняна и его правительство независимо ни от чего.

По его словам, есть также какая-то часть общества, которая отторгает политическую элиту вне зависимости ни от чего.

“А между ними существуют широкие народные массы, которые относятся к этому как к какой-то элитной борьбе – вы там, ребята, деретесь за какие-то кресла, а мы выживаем. Это возвращение к ситуации 2016-2017 гг. – поздним республиканцам – слабая, гетерогенная, не единая власть и слабая, гетерогенная, не единая оппозиция – добро пожаловать обратно”, - сказал Искандарян.

В общем, по его словам, все это более или менее закономерно, но несколько карикатурно, иногда водевильно, но показывает ситуацию, в которой страна оказалась после окончания войны.

Как решить? Строить страну!

Как считает политолог, в сложившейся ситуации совершенно очевидно нужно работать, институционализировать, централизовать управление, перестать обращать внимание на лояльность и компетентность, нужно формировать парламентскую систему, институционализировать политические партии. По его словам, важно создавать сетки для проникновения людей в политику, начинать заниматься по серьезному менеджментом, попросту говоря - собирать страну.

“Каждый драм, машину, "Калашников", каждого человека нужно мобилизовать - дипломатию, людей, которые готовы работать в офицерском корпусе, определять приоритеты, заниматься анализированием того, что происходит. Надо страну строить и приобретать субъектность, ту самую, которая у нас в огромной степени потеряна. Но это решение чисто теоретическое”, - сказал Искандарян.

Продолжение противостояния

Говоря об ожидаемых реалиях, политолог отметил, что в любом случае - даже если предположить, что власть выстоит – она каких-то офицеров или генералов купит, каким-то предложит должности, уволит, заменит прапорщиками, но это будет более слабая структура, сохранятся противоречия между армейской и политической частью элиты, разногласия в различных частях государственного аппарата.

“Речь ведь не о том, чтобы договориться с армией – эта задача техническая. Даже если предположить, что это удалось, проблема остается – проблема слабой институционализированности и развала систем управления в стране”, - сказал Искандарян.

При этом, по его словам, если будет по другому и к власти придут другие люди, то вряд ли они будут представлять из себя очень сильную мощную, консолидированную власть, как минимум первые месяцы или годы.

По его словам, произошедшее в последние годы в значительной степени деинституционализировало не только армию - это только один из показателей глобальной проблемы. "Представить, что отдельно можно с армией договориться, а остальное оставить как есть – невозможно, это проблема государственного строительства", - считает экспрет.

“Что будет? Будет, судя по всему, противостояние, продолжатся митинговая и оппозиционная активность, власти со своей стороны идут на переговоры по поводу внеочередных выборов, в том числе для того, чтобы просчитать, как их реализовать для сохранения власти. Соответственно, складывается такой политический тупик и выхода из него за ближайшие недели я не вижу”, - сказал Искандарян.

Выборы - не решение

Как считает политолог, выборами ничего нельзя изменить, для того, чтобы они могли изменить ситуацию, должны быть хотя бы политические партии, которых в стране нет, а те структуры, которые есть, таковыми не являются.

“Внеочередные выборы прошли у нас буквально 2 года назад и народ выбрал в парламент список из людей, практически никого из которых народ не знал. Если бы список поменялся на 100%, то точно таким же процентом был избран парламент с другими людьми и до сих пор этот парламент самый неизвестный за всю историю Армении. В стране без политических партий существует парламентская система управления, но так не бывает, она должна стоять на фундаменте развитых политических партий. Предлагать выходы из ситуации в виде увольнения всего генеральского состава – не выход”, - сказал Искандарян.

По его словам, чтобы поднимать страну, надо ее строить, а выборы, ведущие к изменениям, могут быть результатом, а не причиной этого строительства и очень много надо делать.

“Институционализация, больший социальный запрос на компетентность, не честность или жесткость, а принцип - кого угодно, только не этого. У нас было "отвергни Сержа", теперь Никола, у нас оппозиция объединена только и исключительно по негативному признаку, а не против Никола”, - сказал Искандарян.

По его мнению, на честных выборах с гигантской вероятностью победит Пашинян, поскольку Серж Саргсян оставил ему "блестящую Конституцию и Избирательный кодекс".

“Строить надо, а не думать, что может быть что-то, после чего пойдем вперед. А мы опять там же – нелегитимная власть, слабая оппозиция, разрозненная политическая структура, страна превратилась в суперпремьерскую, поскольку просто изменив антураж ничего не получится, нужно страну строить, а это долго и трудно, а для этого нужны не выборы, поскольку власти захотят религитимизироваться, а не получится, поскольку бюрократическая легитимность будет, а социальной нет, она будет уменьшаться”, - сказал Искандарян.

По его словам, впереди экономический кризис, проблема Арцаха никуда не делась, как и проблема беженцев и прочее.

“Все будет оставаться и будет влиять, поэтому не все так просто, невозможно просто что-то сделать выборами, а предстоит тяжелая, серьезная работа на долгие годы”, - резюмировал Искандарян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.
17:45
18 Февраля 2024
Глава МИД Армении представил индийскому коллеге ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил индийскому коллеге Субраманьяму Джайшанкару ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
20:19
17 Февраля 2024
Армения и США расширят стратегический диалог: Мирзоян
Армения полна решимости расширить стратегический диалог с США, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
19:27
17 Февраля 2024
Армянский премьер и генсек ОБСЕ обменялись мнениями о событиях на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретился в субботу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
18:41
17 Февраля 2024
Министры обороны Армении и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества и региональной безопасности
В рамках рабочего визита в Германию министр обороны Армении Сурен Папикян встретился с болгарским коллегой Тодором Тагаревым
17:34
17 Февраля 2024
В ереванской школе открыли памятник легендарному разведчику, герою СССР Геворку Вартаняну (ВИДЕО)
Бюст легендарного разведчика, героя СССР Геворка Вартаняна установлен во дворе ереванской школы №192
17:08
17 Февраля 2024
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана - вице-спикер НС РА
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана, заявил вице-спикер НС РА
15:47
17 Февраля 2024
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ находится в Ереване
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с вице-спикером Юрием Воробьевым находится в Ереване с рабочим визитом
15:35
17 Февраля 2024
Армения и Литва договорились о расширении двустороннего оборонного сотрудничества, а также в рамках ЕС и НАТО
Глава Минобороны Армении Сурен Папикян, находящийся в Германии с рабочим визитом, встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом
15:21
17 Февраля 2024
Скандал в Армянском обществе Красного Креста: президиум считает нелегальным выбор нового руководителя
Президиум Армянского общества Красного креста (АОКК) выступил с заявлением в связи с избранием на днях нового президиума и президента организации
15:09
17 Февраля 2024
Пашинян и Алиев на встрече в Мюнхене договорились продолжить работу над мирным договором
На полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча премьер-министр Армении, канцлера Германии и президент Азербайджана
10:37
17 Февраля 2024
Туман накрыл некоторые дороги в Армении
По положению на утро субботы на некоторых дорогах Армении наблюдается туман