441.52
4.45
403.58
-1
Погода в Ереване
Рус

Провластный депутат упрекнул ОДКБ в отсутствии реакции на агрессию Азербайджана против Армении (ВИДЕО)

12:09
23 Октября 2022

ЕРЕВАН, 23 октября. Новости-Армения. В Армении разочарованы реакцией Совета коллективной безопасности ОДКБ на агрессию и грубое нарушение Азербайджаном территориальной целостности и суверенитета РА - государства-члена ОДКБ. Об этом заявил провластный депутат армянского парламента, зампредкомиссии НС РА по обороне и безопасности Армен Хачатрян.

"Совершенно непонятно, почему создавшаяся сегодня ситуация не укладывается в формат концепции агрессии против страны-члена ОДКБ, и что мешает принять решение о привлечении Коллективных сил оперативного реагирования или о предоставлении иной военной и военно-технической помощи Армении", - заявил Хачатрян, выступая на координационном совещании председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге 18-21 октября. Фрагмент его выступления размещен в Facebook-e.

Депутат подчеркнул, что успешная и оперативно реализованная миротворческая операция в Казахстане в начале года наглядно показала, что ОДКБ дееспособна.

Создается впечатление, отметил Хачатрян, что кавказский регион, точнее, территория Армении, не имеет для ОДКБ равнозначного стратегического значения, поскольку максимальное внимание ОДКБ уделяет восточноевропейскому региону и ситуации на таджикско-афганской границе.

Если это не так, то, по словам Хачатряна, возникает ряд вопросов:
- Почему принято решение исключить оказание военной помощи Армении?
- Почему нет реакции на агрессию и оккупацию территории союзного государства хотя бы на уровне заявлений?
- Почему суверенную территорию Армении называют «спорной территорией»? Ставим ли мы под сомнение административные границы государств от 1991 года На момент распада СССР? В таком случае возникает вопрос: в каких границах ОДКБ принимала Армению на момент вступления в организацию?
- Почему адресно не назван виновник очередного нарушения режима прекращения огня и почему Азербайджан не был осужден организацией как агрессор?
- Почему нет упоминания о невыполнении Азербайджаном пункта 1 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в котором говорится: «Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на своих позициях». Где были подразделения Азербайджана тогда, где они сейчас? И почему ничего не делается для изгнания агрессора за пределы стран-членов ОДКБ?
- Почему нет решения ОДКБ хотя бы об оказании гуманитарной помощи?".

"Таких «почему» в армянском обществе накопилось немало. Более того, позвольте мне сказать, что молчаливое бездействие и пассивность ОДКБ, а также официальные заявления некоторых наших союзников, фактически поддерживающих Азербайджан, у значительной части армянского общества стали причиной возникновения требование выхода из организации: проводятся акции протеста и митинги в центре Еревана", - заявил Хачатрян.

Он выразил уверенность, что в таких случаях должна немедленно вступить в силу статья 4-я Договора о коллективной безопасности, которая гласит:

«Если какое-либо из государств-членов подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться государствами-членами как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора.

В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников остальные государства-участники окажут необходимую помощь, в том числе военную помощь, а также окажут помощь имеющимися в их распоряжении средствами в соответствии с порядком осуществления право на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

Таким образом, отметил армянский депутат, для реализации данного пункта необходимо:

- В формате ОДКБ выступить с осуждающим политическим заявлением, четко заявив, что Азербайджан нарушил трехстороннее заявление, а также режим прекращения огня, и назвав его агрессором.
- на заседании Совета коллективной безопасности принять решение о необходимости принятия мер в соответствии со статьей 4-й Договора, запускающего механизм принятия и реализации коллективных решений о применении сил и средств системы коллективной безопасности, в соответствии с положениями Положения о порядке принятия и реализации коллегиальных решений о применении сил и средств системы коллективной безопасности.
- Оказание срочной военно-технической помощи Армении в соответствии с протоколом от 6 октября 2007 года о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ в случае угрозы агрессии или акта агрессии. Заявление министра обороны РА было передано начальнику Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковнику Сидорову А.С.
- оказание гуманитарной помощи.
- возвращение всех военнопленных и других насильственно задержанных лиц.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.

Об обращении Армении в ОДКБ

В ночь на 13 сентября, спустя несколько часов после начала агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, на заседании Совбеза Армении было принято решение обратиться в ОДКБ. Позже премьер Никол Пашинян сообщил, Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье, которая подразумевает восстановление территориальной целостности Армении и обеспечение вывода азербайджанских ВС с территории страны.

13 сентября СКБ ОДКБ на внеочередной сессии решил направить в Армению миссию организации для оценки ситуации в связи с обострением на границе. Также было решено создать рабочую группу "из числа сотрудников секретариата и военнослужащих объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности ОДКБ".

15 сентября начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что отправка миротворческого контингента ОДКБ в Армению пока не стоит на повестке дня.

В тот же день в соответствии с решением СКБ ОДКБ для выполнения мониторинговой миссии в Армению прибыла оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ во главе с Сидоровым. Группа убыла в Москву 20 сентября.

19 сентября министр обороны Армении Сурен Папикян был проинформирован о результатах анализа обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, об основных выводах и предложениях по соответствующим мерам. Группа вернулась в Москву 20 сентября. Затем в Армении побывала делегация во главе с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос