441.52
4.45
403.58
+2
Погода в Ереване
Рус

"Прически" для овечек: пятый фестиваль стрижки овец состоялся на юге Армении (ФОТО)

12:30
09 Июня 2019
© Фото: "АМИ Новости-Армения"

ЕРЕВАН, 9 июня. Новости-Армения. В Сюникской области Армении накануне уже в пятый раз прошел Фестиваль стрижки овец, в котором участвовали стригали из разных областей Армении. Также на мероприятии присутствовали местные крестьяне и множество туристов.

В главном событии фестиваля - конкурсе по стрижке овец приняли участие 16 стригалей из Сюникской, Вайоц-дзорской, Гегаркуникской, Ширакской и Тавушской областей. Зрители выражали свою поддержку конкурсантам аплодисментами и приветственными возгласами.

фестиваль стрижки овец (5).jpg

Мастер-класс для присутствующих провел опытный стригаль из Новой Зеландии - страны, в которой, как считается, зародилась культура стрижки овец. Быстрыми и точными движениями, предельно аккуратно и без вреда для животного, новозеландец с помощью специальной машинки, остриг овцу, удостоившись восторженных откликов армянских коллег и зрителей.

фестиваль стрижки овец (2).jpg

Губернатор Сюника Унан Погосян в своем выступлении отметил, что организаторам удалось превратить фестиваль в большой праздник. "Хочу отметить, что для нашего региона, в частности, Татевской общины, Гориской областей, это мероприятие и, в целом, развитие сельского хозяйства и животноводства имеют большое значение», - отметил он.

По словам главы Татевской общины Мурада Симонян, этот фестиваль проводится уже пятый раз и это означает, что он уже состоялся. "Рад, что сегодня здесь участвуют производители сельскохозяйственной продукции из областей и представляют свой товар. Мы рады и горды, что фестиваль проводится именно в нашей общине», - подчеркнул Симонян.

фестиваль стрижки овец (3).jpg

Посол Швейцарии в Армении Стефан Лазаротто отметил, что основная цель подобных проектов - улучшить бизнес-среду и координировать приход участников на рынок. По его словам, швейцарское правительство оказывает поддержку Армении, в том числе, Сюникской области, с 2002 года. "С тэого времени и по сей день мы работаем с сельскими общинами, местным правительством, способствуем снижению рисков и стабильному развитию этих сфер», - сказал посол.

В рамках фестиваля, который проходил в местечке Хот общины Татев, свою продукцию представили десятки производителей из областей Армении. Павильоны изобиловали молочными продуктами, изделиями из овечьей шерсти, выпечкой, тестилем и сувенирами с национальным орнаментом. 

фестиваль стрижки овец (1).jpg

Не обошлось без знаменитого армянского национального блюда "женгялов хаца" (плоская лепешка с начинкой из десятков видов зелени), который готовили прямо на глазах у посетителей фестиваля. Свое мастерство продемонстрировали также танцевальные ансамбли

62087111_370407943680772_1586170802967937024_n.jpg

Приехавшие на этот праздник туристы из России, Европы, других стран мира не скрывали своего восторга. Гости из России признались, что приезжают в Армению уже третий раз, ведь здесь вкусная еда, хорошие люди, хорошая погода.

Организатором фестиваля является Агентство стратегического развития Армении при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Цель мероприятия - представить культуру и традиции Сюникской области, помочь местным производителям и способствовать развитию туризма в регионе.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос