+12
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении: Кавказ станет такой же проблемой, как Сирия, если международное сообщество не вмешается (ВИДЕО)

14:19
01 Октября 2020

ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. Международное сообщество должно вмешаться в ситуацию вокруг Арцаха, заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу CNBC.

"Международное сообщество должно понять, что если они не вмешаются сейчас, Кавказ станет для них еще одной большой проблемой. Можете ли вы представить себе, что Кавказ станет еще одной Сирией?", - отметил Саркисян,

По его словам, на данный вопрос необходимо смотреть несколько в иной плоскости, чем проблемы в энергетике, поскольку мир обусловлен не только энергетикой, он намного сложнее: здесь есть национальные интересы, стабильность, торговля, логистика и многие другие вопросы.

Он отметил, что невозможно упростить отношения между странами до уровня только энергетики.

Президент подчеркнул, что хоть и был около десяти лет назад председателем группы по энергетическим вопросам Евроатлантической инициативы по безопасности и действительно осознает потенциал энергетики, однако нельзя настолько примитизировать вопрос.

"Только представьте, что Кавказ становится другой Сирией... Надеюсь, что это не случится, поскольку это станет огромной трагедией во всем мире”, - предостерег Саркисян.

Он обратил внимание, что как упомянули ведущие, в Карабахе проживает 150 тыс. человек, но не указали, что они - армяне, хотя неважно, там 150 тыс. или 250 тыс. жителей.

“Нагорный Карабах или Арцах был частью исторической Армении на протяжении тысячелетий. Он всегда был населен армянами. Это прекрасная горная страна с отважными и гордыми людьми, армянами. Даже в советское время 90% местного населения составляли армяне. Армяне связывают весь вопрос Нагорного Карабаха со своей верой и историей”, - пояснил Саркисян.

Он отметил, что армяне видят в этом (обострении в Арцахе - ред.) очередную попытку Турции совершить Геноцид с помощью Азербайджана.

"Это неприемлемо для армян. Борьба будет продолжаться, армяне докажут, что эта проблема не будет решена силой и, хотят этого или нет, но необходимо вернуться за стол переговоров”, - сказал Саркисян.

Он отметил, что смотря на деятельность нынешнего турецкого правительства, очевидно, что они имеют проблемы вокруг себя на все 360 градусов – в Средиземном море, Греции, Ливии, Ираке.

“Они (Турция) везде создают проблемы. Они заявляют, что Армения представляет собой угрозу для международного энергетического нефтепровода, это абсолютная чепуха. Этот трубопровод существует более 20 лет. Если мы не сделали этого за 20 лет, то зачем нам делать это сейчас, какова цель?”, - задался вопросом Саркисян.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 1200 убитых и 2500 раненых) и технике, в частности, уничтожены более 180 единиц различной бронетехники, 2 РСЗО «Смерч», «Ураган», «ТОС-1», около 90 БПЛА, 10 вертолетов, 2 самолета. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 100 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.
16:10
22 Марта 2024
Полицейские с применением силы задержали общественного деятеля Нарека Самсоняна в Ереване (ВИДЕО)
В Ереване сотрудники правоохранительных органов с применением силы задержали основателя сайта AntiFake.am и ОО "Гражданское сознание", соавтора и ведущего подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна
13:41
22 Марта 2024
В 2023 году в Армении большинство судебных разбирательств по преступлениям несовершеннолетних касались краж, наркотиков и увечий
В 2023 году большинство направленных в суд уголовных производств по преступлениям несовершеннолетних, касались краж, наркотиков и телесных повреждений
10:28
22 Марта 2024
Очередной циклон идет на Армению, ожидаются снегопады, метели, грозы
Очередной циклон подходит к Армении, предупреждает Центр гидрометеорологии и мониторинга