435.48
4.36
404.42
+4
Погода в Ереване
Рус

Премьер Армении рассказал о приоритетах страны в ЕАЭС

16:33
30 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о приоритетных направлениях деятельности страны в период председательства в ЕАЭС.

Очередное заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза прошло во вторник в Ереване.

"Армения в период своего председательства приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества", - сказал Пашинян.

Он отметил, что одним из ключевых интеграционных направлений ЕАЭС является создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка.

"Нам видится необходимым активизировать усилия, направленные на скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на не дискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территории государств-членов Союза, в том числе, с учетом транзитных компонентов", - сказал Пашинян.
Загружается новость ... "Право"

Особый интерес, по его словам, представляет полноценная реализация цифровой повестки ЕАЭС - одного из стратегического направления сотрудничества.

В частности, как считает премьер, создание собственных евразийских экосистем может способствовать развитию цифровых услуг, увеличению доли услуг в трансграничных товарах союза и обеспечению баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров.

Отдельную важность Пашинян придал диверсификации внешнеэкономических связей ЕАЭС и добавил, что Армения готова прилагать все возможные усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле и поиске новых партнеров.

Из других приоритетных направлений интеграции он отметил необходимость развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, а также повышения уровня доступности, обеспечения роста и устойчивости финансовых услуг и развития конкуренции на данном рынке.

"Немаловажным является также усовершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную реализацию прав и обязательств граждан государств-членов, осуществляющих трудовую деятельность и вносящих свой вклад в развитие экономик наших стран. Мы считаем важным также полноценное использование потенциала внутреннего туризма в рамках Союза", - сказал Пашинян.

Межправительственный совет является органом союза, в него входят главы правительств государств - членов. Совет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением договора о ЕАЭС и решений Высшего Евразийского экономического совета. Он также дает поручения Евразийской экономической комиссии и осуществляет иные полномочия, предусмотренные договором и международными договорами в рамках союза. Существенная часть принципиальных вопросов интеграционного сотрудничества стран - участниц ЕАЭС рассматривается в рамках межправительственного совета.

В 2019 году в органах союза, включая межправсовет, председательствует Армения. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:41
18 Февраля 2024
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана: Пашинян - о беседе с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Мюнхене для участия в конференции по безопасности, встретился с местной армянской общиной
22:27
18 Февраля 2024
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества - Мирзоян
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.
17:45
18 Февраля 2024
Глава МИД Армении представил индийскому коллеге ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил индийскому коллеге Субраманьяму Джайшанкару ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
20:19
17 Февраля 2024
Армения и США расширят стратегический диалог: Мирзоян
Армения полна решимости расширить стратегический диалог с США, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
19:27
17 Февраля 2024
Армянский премьер и генсек ОБСЕ обменялись мнениями о событиях на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретился в субботу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
18:41
17 Февраля 2024
Министры обороны Армении и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества и региональной безопасности
В рамках рабочего визита в Германию министр обороны Армении Сурен Папикян встретился с болгарским коллегой Тодором Тагаревым
17:34
17 Февраля 2024
В ереванской школе открыли памятник легендарному разведчику, герою СССР Геворку Вартаняну (ВИДЕО)
Бюст легендарного разведчика, героя СССР Геворка Вартаняна установлен во дворе ереванской школы №192
17:08
17 Февраля 2024
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана - вице-спикер НС РА
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана, заявил вице-спикер НС РА
15:47
17 Февраля 2024
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ находится в Ереване
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с вице-спикером Юрием Воробьевым находится в Ереване с рабочим визитом
15:35
17 Февраля 2024
Армения и Литва договорились о расширении двустороннего оборонного сотрудничества, а также в рамках ЕС и НАТО
Глава Минобороны Армении Сурен Папикян, находящийся в Германии с рабочим визитом, встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом
15:21
17 Февраля 2024
Скандал в Армянском обществе Красного Креста: президиум считает нелегальным выбор нового руководителя
Президиум Армянского общества Красного креста (АОКК) выступил с заявлением в связи с избранием на днях нового президиума и президента организации