439.41
4.47
403.94
+7
Погода в Ереване
Рус

Предотвратить потрясения и обеспечить новый виток развития.Макунц представила цели властей Армении

11:59
17 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 17 ноября. Новости-Армения. Основные цели властей Армении на данный момент заключаются в предотвращении возможных потрясений в стране и обеспечении нового витка развития в будущем, заявила руководитель провластной фракции «Мой Шаг» Лилит Макунц на заседании парламента во вторник.

Макунц отметила, что для достижения этих целей нужна соответствующая атмосфера, которая пока не достигнута.

«Для этого необходима конструктивная атмосфера, которая не может существовать при подобной риторике и речах. Они не способствует тому, чтобы страсти улеглись и открылась возможность для диалога», - пояснила Макунц.

Руководитель фракции также отметила, что действующая власть не сбрасывает с себя ответственность за случившееся (речь идет о заявлении по прекращению войны в Арцахе, которое армянская общественность назвала капитуляционным, потребовав отставки премьера Никола Пашиняна - ред.).

"У нас, как у власти, есть своя вина и долю ответственности за эти 2-2,5 годы... Мы – такая же часть нашего общества, у нас у самих сейчас тяжелые переживания из-за этой неудачи", - сказала Макунц.

О второй арцахской войне

С 27 сентября в течение 44 дней азербайджанские ВС при непосредственном участии и поддержке Турции, а также завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Использовались также запрещенные виды вооружений. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла масштабные потери в живой силе (7630 убитых) и военной технике. За время военных действий уничтожены 784 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 264 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 2300 армянских военнослужащих, несколько тысяч человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана были убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление, согласно которому все военные действия в зоне карабахского конфликта были прекращены 10 ноября. В частности, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджану возвращается ряд районов, в том числе, город Шуши, а также Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов