420.04
4.18
391.46
+5
Погода в Ереване
Рус

"Последняя капля": разработка Амулсарского месторождения может "добить" Севан - эколог

15:54
11 Августа 2020

ЕРЕВАН, 11 августа. Новости-Армения. Разработка Амулсарского золоторудного месторождения может стать "последней каплей" в вопросе потери озера Севан, заявила эколог Карине Даниелян.

"Говорят, что будут использовать новые технологии и так далее. Проблема в том, что сам рудник настолько специфичен, что какую технологию хочешь – используй, все равно проблема будет существовать", - сказала она на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, проведенные еще в советское время исследования показали, что там имеются залежи урана. Более того, она отметила, что не понимает, почему именно там должна вестись разработка, ведь по всей Армении там самое низкое содержание золота в руде.

"Специфика рудника такова, что как только туда проникнет вода, то сразу же начинается сульфидный дренаж, образуются кислотные вещества, которые тем или иным путем попадут в Севан. Это тот удар, которые нельзя допустить. Конечно же, есть угроза и Джермуку и люди правильно делают, что протестуют", - заявила Даниеялн.

Относительно того, почему ранее жители не протестовали, а начали делать это только сейчас, эколог отметила, что жители уже видят результаты подрывных работ и воздействие на водные ресурсы.

О протестных акциях

С 4 августа группа граждан проводили акции протеста против установки компанией Lydian Armenia (эксплуатирует рудник) домиков-вагончиков близ Амулсара. Акции сопровождались стычками с силами полиции, их участники перекрывали дороги, в том числе, в Джермук. Протестующие заявляли, что компания демонтировала находящиеся на общественной территории вагончики граждан и установила собственные, не имея права на это. Собравшиеся требовали от правительства Армении отменить все программы Lydian Armenia в стране и запретить эксплуатацию рудника, которая может привести к экологической катастрофе.

7 августа домики-вагончики компании Lydian Armenia, эксплуатирующей Амулсарское золотоносное месторождение были перемещены на другую территорию. Начальник полиции Вайоц Дзора Геворк Азизян сообщил, что договоренность с Lydian Armenia не была достигнута, однако домики были перемещены на принадлежащую компании территорию, где та имеет право осуществлять строительство и располагать домики. Перемещены были также домики-вагончики активистов, где они базировались на протяжении последних двух лет периодического проведения акций и которые были незаконно сдвинуты компанией Lydian Armenia.

Протестующие периодически продолжают проводить акции также и в Ереване.

Проблема Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа 2019 года Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа того же года премьер-министр Армении Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD при участии представителей компании Lydian Armenia.

Эксперт ELARD Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, указав на неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

18 октября прошлого года административный суд Армении удовлетворил иск Lydian Armenia против Инспекционного органа по охране природы и недр и разрешил возобновить работы на Амулсарском золотоносном месторождении.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International

Амулсарское золоторудное месторождение - второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:15
11 Апреля 2024
"Парни переходят границы" и Цирк-шапито: как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Уик-энд близок, а значит начинается новая страница в книге развлечений и впечатлений
14:49
11 Апреля 2024
Грузия безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении - замминистра
Тбилиси безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия
12:07
11 Апреля 2024
Ереван ждет ответа Баку на предложения по мирному договору - Костанян
Армения ждет ответа Азербайджана на предложения по мирному договору, сообщил замминистра иностранных дел РА Ваан Костанян
11:53
11 Апреля 2024
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации - замглавы МИД
Армения и Грузия договорились возобновить работу комиссий по делимитации и демаркации, сказал замглавы МИД РА Ваан Костанян
10:13
11 Апреля 2024
Между США и Арменией ведутся очень содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны - посол
Между США и Арменией ведутся очень активные и содержательные дискуссии по вопросам безопасности и обороны, заявила посол США в РА Кристина Квин в интервью "Азатутюн".
14:40
10 Апреля 2024
"И тут появился Запад": Захарова - о попытках дестабилизации на Южном Кавказе
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия действует как эффективный посредник в урегулировании ситуации в регионе, а действия Запада приводят к дестабилизации.
14:29
10 Апреля 2024
Армения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном - армянский премьер
рмения не хочет участвовать в гонке вооружений с Азербайджаном, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
14:09
10 Апреля 2024
Группа французских депутатов решительно осудила атаки Азербайджана против Армении
Группа депутатов Национального Собрания Франции решительно осудила атаки Азербайджана против суверенной территории Армении
11:54
10 Апреля 2024
Пашинян считает, что война и ввод миротворцев ОДКБ в 2021 году привели бы к созданию в Армении марионеточного правительства
Военные действия и введение миротворцев ОДКБ в ответ на вторжение Азербайджана в 2021 году привели бы к появлению в Армении марионеточного правительства, заявил  премьер-министр РА
11:40
10 Апреля 2024
Армения не противопоставляет отношения с Западом и сотрудничество с Ираном - армянский премьер
Армения придает особую важность отношениям с Ираном, не противопоставляя их контактам с Западом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян
11:28
10 Апреля 2024
Пашинян: Армения не против начать делимитацию границы с Азербайджаном с Тавуша, но это не избавляет от угрозы войны
Делимитация армяно-азербайджанской границы в Тавушском направлении не гарантирует избавления от угрозы новой войны, заявил в среду премьер-министр республики Никол Пашинян.
10:45
10 Апреля 2024
Историческая и реальная Армения не совместимы, поскольку враждуют друг с другом – Пашинян
Историческая и реальная Армения не только не совместимы, но и  зачастую враждуют друг с другом, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян