Полиция проведет служебное расследование по фактам избиения журналистов на митингах в Ереване

03.08.2016, 18:34
Владимир Гаспарян поручил начать служебное расследование в связи с несоразмерном применении силы  со стороны полицейских во время беспорядков в районе Сари Таха
Полиция проведет служебное расследование по фактам избиения журналистов на митингах в Ереване
ЕРЕВАН, 3 августа. Новости-Армения. Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян поручил Управлению внутренней безопасности начать служебное расследование как в связи с несоразмерном применении силы  со стороны полицейских, так и фактов применения насилия в отношении журналистов и повреждения техники во время беспорядков 29-30 июля в районе Сари Таха, сообщает пресс-служба ведомства.

"Гаспарян поручил руководителям оперативных служб обнаружить участвовавших в инцидентах гражданских лиц, которые во время акций спровоцировали столкновения и применяли насилие по отношению к участникам акции, журналистам и сотрудникам полиции",- говорится в заявлении.

Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия.

В ночь на 30 июля очередной митинг в знак поддержки вооруженной группы вылился в столкновения с представителями правопорядка на улице Хоренаци и в районе Сари таха. При разгоне акции полиция применила спецсредства, десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением газом.

31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые.—0--