Полиция призвала более 20 армянских СМИ удалить публикации за нарушение требований коменданта

23.03.2020, 18:49
Полиция имеет определенные инструкции по работе со СМИ и индивидуальными пользователями соцсетей
Полиция призвала более 20 армянских СМИ удалить публикации за нарушение требований коменданта
ЕРЕВАН, 23 марта. Новости-Армения. Полиция Армении призвала 22 местных СМИ удалить информацию, не соответствующую официальной и противоречащую указаниям коменданта на период чрезвычайного положения, заявил в понедельник заместитель начальника Полиции Айк Мгрян.

С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса. В этой связи не разрешается публикация сведений, которые приводят к панике или создают паническую ситуацию.

"Согласно указу коменданта, у нас есть определенные инструкции по работе со СМИ и индивидуальными пользователями (соцсетей). В результате мы попросили их удалить со своих сайтов ту информацию, которая не исходит из официальных данных", - сообщил он на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Замначальника Полиции также ответил на вопрос, по каким критериям определяется информация. Он пояснил, что в Полиции работают соответствующие эксперты, которые детально исследуют сведения и в случае наличия информации, вызывающей панику, непосредственно сообщают об этом.

Штрафы по закону

Парламент Армении в понедельник принял измения в ряд законов, которыми в случае публикации запрещенной информации установлен штраф в размере от 100 до 400 минимальных зарплат. А неудаление такой информации в течение суток приведет к повторному штрафу в размере от 500 до 1000 минимальных зарплат.

Статистика по коронавирусу

В Армении по положению на 10.00 понедельника, 23 марта подтверждено 194 случая коронавируса. Выздоровели и выписались из больницы двое пациентов, переболевших коронавирусом.

Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции.--0--